О «Декаде безопасного Интернета в Республике Марий Эл»

В соответствии с планом работы Министерства образования
и науки Республики Марий Эл на 2023 год с 6 по 15 февраля 2023 г. проводится «Декада безопасного Интернета в Республике Марий Эл».

 

Цель Декады:

-защита детей и молодежи от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию;

-привлечение внимания широкой общественности к проблеме безопасности детей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Основные задачи Декады:

-формирование у детей и молодежи навыков ответственного
и безопасного поведения в современной информационной среде через обучение способам защиты от вредной информации;

-обеспечение максимальной информированности граждан
о возможности защиты детей и молодежи от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;

-создание условий для реализации мероприятий национальных проектов «Образование», «Цифровая экономика Российской Федерации», направленных на создание современной медиасреды, учитывающей риски, связанные с развитием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационных технологий.

 

Декада представляет собой комплекс мероприятий, объединенных общей тематикой — развитие безопасной информационной среды для детей и молодежи, формирование культуры ответственного, этического и безопасного использования новых телекоммуникационных технологий.

      

        Общую координацию проведения Декады осуществляет Министерство образования и науки Республики Марий Эл.

 

Базой проведения Декады являются образовательные организации, научные организации, инновационные компании и другие организации, расположенные на территории Республики Марий Эл, обладающие высоким ИТ-потенциалом.

       

        В  ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» в рамках «Декады безопасного Интернета в Республике Марий Эл» с обучающимися проведут  беседы, видеоуроки,  уроки-навигации, конкурс рисунков.


Большая перемена

СМИ о нас

Фотогалерея

Вопросы и ответы