Часто задаваемые вопросы

 

  1. Может ли ребенок заниматься одновременно в нескольких объединениях Центра детского и юношеского технического творчества?

Да, ребенок может посещать занятия в нескольких объединениях Центра детского
и юношеского технического творчества. Но стоит обратить внимание на уровень нагрузки на ребенка в течение недели с учетом времени на обучение в общеобразовательном учреждении, выполнение домашнего задания, выполнение домашних обязанностей и предусмотреть обязательное время на полноценный отдых. Рекомендуем выделить на занятия в дополнительном образовании для младшего школьника – не более 2-4 часов в неделю, для подростков и старшеклассников — не более 4-8 часов в неделю.

 

  1. Могут ли родители присутствовать на занятиях в объединении?

Нет, родители учащихся не могут присутствовать на занятиях в объединениях, только на открытых занятиях.

 

  1. Может ли ребенок, занимающийся в объединении Центра детского и юношеского технического творчества претендовать на льготное поступление в ВУЗ по профилю кружка?

Нет, дополнительное образование – это образование, которое направлено на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования. По окончании освоения программы ребенок получает документ об обучении, который некоторые ВУЗы принимают во внимание при приеме документов, но льготы не предоставляются. Если ребенок принимает участие в соревнованиях и конкурсах различного уровня, то он пополняет свое портфолио дипломами и сертификатами, которые также могут быть рассмотрены приемной комиссией.

 

  1. Чем отличаются занятия в Центре детского и юношеского технического творчества
    от уроков в школе?

Для занятий в Центре детского и юношеского технического творчества ребенок или его законные представители  выбирают профиль и режим занятий добровольно, исходя их своих интересов и возможностей. Формы и содержание работы выбираются педагогом так, чтобы они были увлекательны, понятны и полезны для ребенка. На занятиях в Центре не ставят оценок и не проводят контрольных работ и экзаменов, но предусмотрена промежуточная аттестация и она обязательно проходит 1 раз в полугодие в виде теста, конкурса, состязания или выставки работ.

 

  1. Как осуществляется прием детей в Центр детского и юношеского технического творчества?

Учреждение обеспечивает прием лиц дошкольного и школьного возраста преимущественно
с 5 до 18 лет (включительно) (далее — детей), желающих получить дополнительное образование по представленным дополнительным общеобразовательным программам.

Каждая дополнительная общеобразовательная программа предусмотрена на определенный срок реализации и возраст обучающихся.

Запись в объединения ГБОУ ДО РМЭ «Республиканский центр детского и юношеского технического творчества» на новый 2023-2024 учебный год откроется с 1 августа 2023 года и будет осуществляться через АИС «Навигатор дополнительного образования детей Республики Марий Эл» (р12.навигатор.дети).

Запись по ссылке — Записаться в объединения.

Заявление на бумажном носителе заполнять не нужно, оно автоматически формируется при подаче заявки.

По вопросам обращаться в будни с 08.30 до 17.00 по телефону: 600-140

 

  1. На основании чего предоставляются образовательные услуги?

Услуги предоставляются на основании Устава ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ.  Предметом деятельности Учреждения является реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

 

  1. Ведутся ли занятия в каникулярное время?

В каникулярное время занятия проводятся по расписанию.

 

  1. Какую образовательную деятельность реализует Центр детского и юношеского технического творчества?

Учреждение реализует образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам в соответствии с Образовательной программой на 2022-2023 учебный год по следующим направленностям:

  • техническая (18 программ)
  • социально-гуманитарная (2 программы)

Образовательный процесс предусматривает обеспечение развития различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих детей.

Образовательная деятельность в ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ ведется на русском языке.

Домашние задания обучающимся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ не задаются, допустимы разовые творческие задания в некоторых объединениях учреждения.

 

  1. Какие клубы относятся к Центру детского и юношеского технического творчества?
  • Главный офис ул. Подольских курсантов, д.16, тел.600-130, 600-140
  • Клуб «Картинг» ул.Дружбы, 96, тел.600-130, 600-140
  • Клуб «Метеор» ул.Я.Эшпая, 143, тел.600-130, 600-140
  • Клуб «Герц» ул.Красноармейская, 49А, тел.600-130, 600-140
  • Клуб «Орион» 424000, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Петрова, 18-147

  

  1. Где можно узнать о ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества»?

 Все актуальные новости можно посмотреть в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/cttuclub, и на сайте Центра: https://tehnik12.ru/

Большая перемена

СМИ о нас

Фотогалерея

Вопросы и ответы