Книга памяти




Гживац Константин Иванович
(25.11.1919 год, г.Казаь – 2005 год, г. Йошкар-Ола).
Деятель народного образования и спорта, прирожденный педагог, лаборант и преподаватель черчения Марийского радиомеханического техникума (с 1946 по 1982 год). С 1945 года – член КПСС. Участник Великой Отечественной войны, сержант. «Заслуженный учитель школы Марийской АССР», «Отличник народного просвещения РСФСР». Судья Всесоюзной категории по авиамодельному спорту.
В 1939 году закончил среднюю школу № 11 (бывшую — № 6) и поступил учиться в ПЛТИ на инженерный факультет, мечтал об авиации.
Еще в детстве Костя Гживац пришел в авиамодельный кружок Марийской республиканской станции юных техников (ныне Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр технического творчества»). С увлечением стал конструировать и строить модели летательных аппаратов: самолетов и планеров. Принимал участие в первых городских соревнованиях авиамоделистов. Это было в 30-е годы прошлого века.
Мечта об авиации увлекла юного моделиста. Однако его путь в небо сложился не просто. По окончании средней школы, при призыве в армию Йошкар-олинским ГВК в феврале 1940 года его направили в стрелковый полк в г.Саранск, затем — в Тульское оружейно-техническое училище.
Гживац обратился с просьбой о направлении в авиационное училище. По распоряжению наркома обороны Ворошилова он был направлен на учебу в школу младших авиаспециалистов г. Переславль Залесский, которую окончил по специальности «воздушный стрелок-радист», сержант. Окончив ее, принимал участие в Великой Отечественной войне. Войну он встретил в 214-м скоростном бомбардировочном полку, где проходил службу в должности воздушного стрелка радиста. В составе полка, входя в состав экипажа, Константин Гживац с первых дней войны сделал 19 боевых вылетов для бомбардировки переправ и танковых колонн.
В начале июля 1941 года был в составе лучшего экипажа направлен в распоряжение маршала Ворошилова для выполнения специальных заданий командования, после выполнения, которых вернулся в полк с личной благодарностью от маршала Ворошилова за выполнения этих заданий и два сбитых в воздушном бою немецких самолета.
Константин Иванович награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и девятью медалями, в том числе медалью «За отвагу!».
В январе 1942 года Гживац был направлен на учебу в высшую офицерскую школу штурманов и летчиков авиации дальнего действия. После окончания школы был оставлен инструктором и готовил кадры для фронта, а также осваивал американскую и английскую авиационную технику.
День победы он встретил в этой школе и демобилизован в июле 1946 года. Возвратился в Йошкар-Олу и работал преподавателем черчения в Марийском Оптико-механическом (ныне Марийском радиомеханическом техникуме), а по совместительству руководителем авиамодельного кружка республикой станции юных техников. В 1955 году заочно закончил пединститут им.Н. К. Крупской.
Он более полувека все свое свободное время отдавал работе в авиамодельном кружке. Постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство, возглавлял сборные команды, судейские коллегии на Всероссийских и Республиканских соревнованиях авиамоделистов, Константин Иванович оказывал постоянную помощь педагогам — руководителям детских объединений. Вот почему его называют в нашей республике «авиамоделистом номер один».
Основанный им 40 лет назад авиамодельный клуб «Метеор» дал путевку в жизнь многим и многим ученикам Константина Ивановича. Бесценную радость творчества принес ребятам этот увлеченный своим делом человек. Его воспитанники стали классными военными и гражданскими лётчиками, авиационными инженерами, учеными, педагогами, просто хорошими людьми, у которых техническое умение сочетается с глубокой любовью к труду и новаторству.
Отличный методист К.И.Гживац оставил последователям ряд методических разработок, брошюр по авиамоделизму. Он, единственный в Республике Марий Эл, носил звание «Судья Всесоюзной категории» по авиамодельному спорту. Заслуженный работник образования, ветеран труда и войны Константин Иванович был награжден знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», грамотами ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ, Министерства просвещения РСФСР и Министерства просвещения Марийской АССР.
Теперь можно сказать, что вся его жизнь была посвящена пропаганде авиации, космонавтики, авиамоделизма, профессиональной подготовке, социальной адаптации и патриотическому воспитанию детей. Памяти замечательного человека, педагога, гражданина — Константина Ивановича Гживац ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ посвящает ежегодные, с 2006 года, соревнования учащихся по авиационным моделям для закрытых помещений.
Информация с сайта: http://marihistory.ru/2011-01-01-20-13-51/4358-gzhivats-konstantin-ivanovich.html




Бабушкин Борис Васильевич
(21.07.2023 год 17.12.2007 год)
Краевед, почётный гражданин города Йошкар-Олы. Друзья-современники называли его и музейным патриархом, и первопроходцем, и самым главным краеведом, и геральдистом, и археологом, и судомоделистом. А ещё в молодости Борис Васильевич был лётчиком, готовил резерв для фронта.
Б. В. Бабушкин родился в городе Краснококшайске (деревня Вараксино), в семье работника лесного хозяйства. Любовь к родному краю мальчику привил его отец Василий Иванович. Он всегда брал сына с собой в лес за грибами, на рыбалку. Вместе со своими сверстниками парнишка занимался спортом в дубовой роще, был участником туристических походов, занимался при станции юных натуралистов и туристов. В 1939 году Борис был в Москве на первом слёте туристов.
После окончания средней школы, в 1940 году вместе с товарищем Валентином Балашовым Борис Бабушкин поехал поступать в Москву в геологоразведочный институт, а попал совсем в другой – Минцветмедзолота, в итоге оказался в Свердловском горном институте. Он начал учиться на только что открывшемся факультете «Геология нефти и газа». За обучение надо было платить, и Бабушкин-студент устроился подрабатывать на хлебозавод.
В годы войны Б. В. Бабушкин служил в рядах Советской Армии, учился в Свердловской военной авиационной школе, затем – в Бирмском авиационном училище лётчиков. Пройдя ускоренное обучение, взлетел на УТ-2. Ему сказали: «Жить захочешь – взлетишь и сядешь». После пекла в Сталинграде молодого лётчика направили на Дальний Восток, а потом на Сахалин, где он и прослужил до 1948 года. В Новосибирске он встретил и будущую жену: влюбился молодой офицер в красавицу цыганку Марию. Вместе с супругой они воспитали двоих сыновей.
После демобилизации в звании старшего лейтенанта в 1948 году Б. В. Бабушкин вернулся в родной город Йошкар-Олу. В августе того же года назначен преподавателем столярного и слесарного дела в Республиканскую станцию юных техников. В августе 1950 г. назначен заведующим лабораторией судомоделирования. То было время создания оборонных обществ, увлечения судомоделизмом. Лёгкий на подъём, первопроходец по натуре, Бабушкин горячо взялся за работу. Были созданы кружки в Йошкар-Оле, Звенигове, Козьмодемьянске, Юрине. Его воспитанники ездили на всероссийские соревнования.
Этот уникальный человек с большой светлой бородой умел жить ярко, с открытой душой, не гнался за богатством и славой, был внимателен и чуток к людям, умел совершать поступки и честно выполнял свою работу.
26 мая 1993 года Б. В. Бабушкину присвоено звание «Почётный гражданин города Йошкар-Олы».
Борис Васильевич Бабушкин ушёл из жизни 17 декабря 2002 года. Памятная доска, установленная на доме по адресу Петрова 8, свидетельствует: с 1984 по 2002 год здесь проживал краевед, коллекционер, член-корреспондент Всероссийского геральдического общества Борис Васильевич Бабушкин.
Информация с сайта https://nbmariel.ru/content/oni-proslavili-nash-kray-glavnyy-kraeved-boris-vasilevich-babushkin
Бирюков Александр Петрович — педагог дополнительного образования (с сентября 1975 г. по август 2019 г.).
Родился я 14 ноября 1952 года в городе Йошкар-Ола.
В детстве любил рисовать, учился музыке, но главным его увлечением стал авиамоделизм. Началось это в 1967 с приходом на Республиканскую Станцию юных техников в клуб «Метеор». Получив подготовку инструктора, обучал сверстников строить и запускать модели планеров, проводил соревнования в летнем лагереотдыха. Чуть позже, занимаясь в кружке радиоконструирования, стал участником ВДНХ СССР. Старшеклассником посещал авиамодельную секцию спортивного клуба ДОСААФ. Осваивая различные классы свободнолетающих и кордовых моделей, входил в состав команд Республиканских и Зональных соревновании Первенства России.
Большую роль в профессиональном становлении сыграли его наставники: Заслуженный учитель школы Марийской АССР», «Отличник народного просвещения РСФСР» — К.И. Гживац, Почетный гражданин г. Йошкар-Олы — Б.В. Бабушкин, учитель технологии — Ю.А. Пичугин, талантливый художник — П.А. Туголуков и мастер авиамодельного спорта — А.И. Стариков. Именно эти выдающиеся люди научили его творчеству, привили любовь к технике и направили на педагогическую тропу.
Трудовую деятельность Александр начал чертёжником в институте «Марийскгражданпроект».
В 1972 году Бирюков А.П. поступил в Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской. Исполнял обязанности старосты учебной группы вновь образованного отделения общетехнических дисциплин Физико-математического факультета. Активно участвовал в работе студенческого научного общества по оснащению кабинетов экспериментальной психологи, технического черчения. Играл и пел в вокально-инструментальном ансамбле института. Получил права на управление автомобилем.
Не прекращая занятий авиамодельным спортом в 1976 г., продолжая обучение, начал педагогическую деятельность руководителем судомодельного кружка РСЮТ.
После окончания ВУЗа оставлен на кафедре общетехнических дисциплин МГПИ. Преподавал курс «Охрана труда». Вел практикум по техническому творчеству, слушатели которого в дальнейшем стали руководителями кружков республики.
Срочную службу проходил в авиации Краснознамённого Дальневосточного военного округа специалистом штабной службы на должности инструктора в звании старший сержант.
C 1979 года возглавил Отдел технического творчества вновь создаваемого Йошкар-Олинского Дворца пионеров. В учебных классах, кабинетах, лабораториях и мастерских трёхэтажного корпуса работали лучшие специалисты по авиа, судо и автомоделизму, начальному моделированию, радио конструированию и радиоспорту, автоспорту, фотографии, луба «Юный авиатор», научного общества учащихся, которые быстро заняли лидирующие позиции, как на городском, так и на республиканском уровне. В тесном взаимодействии с Городским отделом образования и Городским комитетом ВЛКСМ сложилась стройная система развития технического творчества детей и молодёжи.
Это были годы расцвета моделизма. Соревнования стали массовыми, а руководимые им команды начали побеждать на Российском уровне. Численность школьников городского округа, занимающихся техническим творчеством, достигла 15%.
В 1989 году был награждён значком «Отличник народного просвещения РСФСР»
Начиная с 1986 года работал учителем труда школы №8 г Йошкар-Олы, руководил городской методической секцией учителей технического труда. Тренировал сборную Республики. Был избран председателем Федерации судомодельного спорта республики. Вёл судомодельную секцию ДОСААФ.
После перевода в Центр технического творчества в качестве заместителя директора, методиста и педагога дополнительного образования А.П. Бирюков содержательно и технологически разработал, комплекс массовых мероприятий по техническому творчеству, обеспечивал его внедрение и совершенствование. В рамках сложившейся традиции с его непосредственным участием, в Республике ежегодно проводились:
— соревнования по модельным видам спорта (по авиа, судо и автомоделизму);
— Первенства по комнатным летающим моделям;
— по ракетомодельнму спорту;
— по радиоуправляемым авиамоделям;
— Фестиваль по моделям воздушных змеев;
— Конкурс — выставка технических проектов учащихся;
— Выставка-конкурс стендовых моделей;
— Конкурсы по информатике и другие.
По его инициативе были оснащены компьютерные классы. Разработана и запущена автоматизированная система обучения «Книга+компьютер». Пополнился арсенал ТСО, методических пособий и литературы.
Обретению опыта методической работы способствовало его многолетнее активное участие в подготовке и проведении этих мероприятий с детьми в качестве главного судьи, председателя жюри, в составе оргкомитетов и рабочих групп, по анализу и обобщению их результатов.
Деятельность А.П. Бирюкова была объединена задачей сохранить и приумножить традиции технического творчества, моделизма и модельных видов спорта. Он активно участвовал в аналитической деятельности, оформлении и принятии Республиканских Программ развития дополнительного образования и его информатизации. Работал региональным координатором международного исследования качества образования.
В 2000 году за успехи в развитии системы образования ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Марий Эл».
Александр Петрович активно участвовал в разработке нормативной базы учреждения, совершенствовании структуры и содержания методической деятельности, формировании содержания образования, составлении учебных планов; оформлении, экспертной оценке, рецензировании и исполнении образовательных программ и программ развития; в работе Педагогического и Методического Советов. Избирался председателем Федерации судомодельного спорта РМЭ.
Одним из первых лично освоил новое направление – робототехника. Подготовил с ребятами ряд работ, которые стали лауреатами проводимых состязаний.
Принимал участие в Республиканском конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаю детям».
Много сил методист и педагог-практик потратил на реализацию комплексной вариативной программы дополнительного образования детей спортивно-технической направленности.
Отличием разработанной программы «Моделизм» является, поли предметность, построение содержания по функциям культуры, что обеспечивает целостный подход к личностно-ориентированному образованию. Она содержит:
— оригинальный механизм прохождения учащимися образовательного маршрута,
— уровневые показатели развития воспитанников,
— средства индивидуализации учебного процесса,
-условия успешного обучения,
— специфику деятельности педагога,
— материально-техническое, организационно-методическое обеспечение,
— способы диагностики получаемых результатов
Им разработана технология проектирования и мониторинга программ дополнительного образования с единой структурой и полипредметным содержанием.
Им описана модель саморазвития учащихся. Где определены задачи, связанные с постижением смысла жизни; гармонизацией человеческих отношений; овладением информацией; созиданием и творчеством; сохранением морального, умственного и физического здоровья.
Александр Петрович предложил классификацию учебной деятельности, которая обеспечивает, интерактивность и полноту содержания обучения.
Такой подход к образованию, предполагающий необходимость изучения законов природы, технического, художественного и математического творчества, познания человека; используя средства науки, искусства и спорта, позволяет обеспечить масштабное развитие личностных, прикладных и профессиональных качеств обучающихся.
Им разработана, матрица преобладающих характеристик, позволяющих определить процесс и результат обучения по уровням образования, обозначить этот уровень ключевыми понятиями.
Важными результатами методической деятельности Бирюкова А.П. является выход в свет публикаций, выступлений на семинарах и конференциях различного уровня, по обеспечению обучения детей и педагогов, вопросам интеграции общего и дополнительного образования, формам и методам организации работы с детьми.
Примером этому может служить победа в Российском конкурсе методических материалов на лучшую организацию работы по дополнительному образованию детей в номинации: «Лучшая программа подготовки по направлению спортивный судомоделизм».
Таким образом, Александр Петрович зарекомендовал себя как, инициативный, ответственный работник, много сделавший для сохранения традиционных и развития новых направлений технического творчества. Он заслужил уважение коллег, стал лидером дополнительного технического образования, наставником нескольких поколений методистов и педагогов.
Он известен в педагогическом сообществе, участвует в работе секции Федерации авиамодельного спорта РМЭ, ведёт активное общение с коллегами лично и в социальных сетях.

