Педагоги в лицах

Павлова Галина Алексеевна – директор, методист ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ.

В 1982 году окончила Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской по специальности – история, обществоведение и английский язык, квалификация – учитель истории, обществоведения и английского языка.

Стаж педагогической работы 32 года (учитель, методист, заместитель директора, директор). Стаж руководящей работы -20 лет, занимаемые должности: заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по учебно-методической работе, директор. Галина Алексеевна работает в Центре  с ноября 2013 г.  Начала трудовую деятельность в учреждении  заместителем директора по  учебно-методической работе, с 2016 и по настоящее время является директором учреждения.

В 2017 году прошла профессиональную переподготовку в Государственном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский институт образования» по программе «Менеджмент в образовании».

Награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки РМЭ, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ».

 

Мальцев Андрей Геннадьевич — педагог дополнительного образования. В школьные годы занимался авиамоделированием во Дворце пионеров г. Йошкар-Олы. В 1989 г. окончил Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской по специальности -общетехнические дисциплины и труд, квалификация – учитель общетехнических дисциплин.  Долгие годы работал учителем технологии в школе, педагогический стаж работы -31 год.    В октябре 2015 г. пришёл работать в Центр.  С 2021 года является руководителем объединения «Мир техники»  детского клуба « Метеор». Имеет высшую квалификационную категорию. Награжден Почетной грамотой ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ.

 

Шаропин Николай Валерьевич — педагог дополнительного образования.

 С детства был увлечён фотографией, хотя никогда не имел фотоаппарата. Свою первую фотокамеру купил в 20 лет.

В 22 года пришёл на ВГТРК «ГТРК Марий Эл» телевизионным оператором. Окончил школу операторского мастерства у Михаила Сладкова Центра «Практика» в Нижнем Новгороде.

Через пять лет перешел на ТК «Регион 12» и в должности старшего оператора занимался развитием и становлением новой республиканской телекомпании.

В 2009 году закончил кафедру режиссуры «Института повышения квалификации работников радио и телевещания» в Москве. Тогда же начал педагогическую деятельность в «Московском детском учебном телевизионном центре» по авторской программе дополнительного образования «Основы кино и телевидения». Работая в Москве реализовал собственные медиа и кино проекты.

С 2017 года и по настоящее время  работает  руководителем  детской студии игрового кино и мультимедиа «СтИК»   по программе дополнительного образования «Игровое кино и мультимедиа».

Ребята под руководством Николая Валерьевича  являются победителями кинофестивалей российского и международного уровней.  Является членом жюри детских кино и фото конкурсов республиканского и российского уровней.

Победитель регионального этапа  Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям 2023».

 

Харыбин Анатолий Сергеевич — педагог дополнительного образования.  В 1983 году окончил  Кемеровский государственный институт культуры  по специальности-культурно-просветительная работа, квалификация –руководитель кинофотостудии. Летом этого же года был распределён в Туркменскую ССР п. Гаурдак, где работал на должности режиссёра  киностудии «Гаурдакфильм». В 1990 г переехал в Марий Эл работал на руководящих должностях в сфере культуры, параллельно  читал лекции студентам  Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С.Палантая» и Марийского радиомеханического техникума.  С марта 2016 года по  настоящее время является руководителем Студии документального кино «Кадр». Ребята под руководством Анатолия Сергеевича являются победителями кинофестивалей российского и международного уровней.  Является членом жюри детских кино и фото конкурсов республиканского и российского уровней.

 

 

Петрова Елена Анатольевна — педагог дополнительного образования.

(с  января 2013 года — май 2022 года).

В 1987 г окончила Марийский Ордена Дружбы народов политехнический институт им. М. Горького по специальности – «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Долгие годы работала инженером-программистом Марийского радиомеханического техникума, вела дисциплину «Информационные технологии в профессиональной деятельности». В 2013 году пришла работать в наш центр.  На протяжении девяти лет реализовывала несколько образовательных программ по Робототехнике.  Ребята под руководством Елены Анатольевны неоднократно становились призерами на соревнованиях и олимпиадах по робототехнике различного уровня. 

 

Шомина Ольга Владимировна — педагог дополнительного образования.  

Трудовая деятельность началась с 14 лет в детском  республиканском лагере на озере Шап,  под руководством мамы — начальника лагеря — Галины Тихоновны Лосевой.  Ольга работала  сначала помощником воспитателя, а потом вожатой. После окончания школы, по совету педагогов родственников, решила поработать  год в Люльпанском детском доме. Так она и сделала, и это привело её к окончательному решению-продолжить педагогическую династию — поступить в пединститут и посвятить дело своей жизни работе с детьми.

        В 1980 г. поступила в Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской по специальности – русский язык и литература. По окончании ВУЗа  направилась  на работу в г. Волжск.

       За плечами Ольги Владимировны — работа учителем русского языка и литературы, учителем начальных классов и даже рисования. Педагогический стаж-44 года. Имеет высшую квалификационную категорию, ветеран труда.  С октября 2015 года и по настоящее время работает в нашем  центре, реализует авторскую модульную программу «Скорочтение + Начальное техническое моделирование».  Дети под руководством Ольги Владимировны являются участниками и победителями конкурсов и фестивалей различного уровня.

 

Дубникова Ольга Павловна — педагог дополнительного образования.

В 1983 году окончила Марийский политехнический институт им. М. Горького по специальности  — «Конструирование и производство радиоаппаратуры», Марийский институт образования по специальности — психология.

С сентября 2017 года по  настоящее время реализует три авторские образовательные программы «Юный радист», «Военный радист» и «Спортивная телеграфия».  Ребята под руководством Ольги Павловны становятся победителями и призерами в соревнованиях по радиоспорту Международного и Всероссийского уровней впоследствии поступают в лучшие ВУЗы нашей страны.

Педагогический стаж -30 лет.  Награждена Медалью ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин», Нагрудным знаком «Почётный радист» Российской Федерации, Почётной грамотой Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

 

Бирюкова Александра Васильевна — педагог дополнительного образования.

 В школьные годы увлекалась рисованием. В 1992 году окончила Детскую художественную школу №1 г. Йошкар-Олы. Первым учителем этого ремесла   была ее мама — Наталья Георгиевна художник, учитель рисования. Окончив школу, поступила в Марийский государственный университет на специальность-физика.  По окончании ВУЗа работала программистом, учителем информатики, преподавателем компьютерной графики,3 D моделирования и анимации  в международном образовательном центре при МарГУ.  Педагогический стаж – 10 лет. Имеет высшую квалификационную категорию.

С февраля  2014 года и по настоящее время работает в центре руководителем Детской анимационной  студии «Мульти-варка». В 2015 и 2023 году являлась финалистом регионального этапа  Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям».

Награждена  Почетными грамотами ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ,  Почетной грамотой Министерства   образования и науки РМЭ. Ребята Александры Васильевны являются победителями фестивалей, конкурсов различного уровня.

 

Большая перемена

СМИ о нас

Музей педагогической славы

Фотогалерея

Вопросы и ответы