Делегация Республики Марий Эл приняла участие в финале IX Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

09 сентября 2022 года в  Колонном зале Дома Союзов состоялась торжественная церемония награждения финалистов IX Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» (далее-Конференция).

Мероприятие проходит в рамках ежегодной плановой работы комитета Госдумы по науке и высшему образованию и комитета Госдумы по просвещению при поддержке комитета по промышленности и торговле и комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

 Участники Конференции —  юные изобретатели в возрасте от 6 до 19 лет желающие раскрыть свой творческий потенциал в сфере науки и техники.

Зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию, председатель оргкомитета Конференции  Владимир Кононов в своем приветственном слове к участникам напомнил недавнее заявление Президента России Владимира Путина. Глава государства отметил, что новаторские предложения молодежи очень нужны стране для того, чтобы она развивалась и шла вперед. В свою очередь Кононов добавил: «Мы точно будем следовать указаниям нашего президента».

Работы ребят, которые они демонстрируют в свои юные годы, удивляют, подчеркнула в своем выступлении глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Она также добавила, что участники конференции смогли бы стать лидерами научного направления Всероссийского движения детей и молодежи. «Направление, которое станет магнитом для ребят. Вы притянете их к себе и научите чему-то», — считает Казакова.

На Конференции были представлены работы лауреатов и призеров  в таких ключевых номинациях в области экономики и социальной сферы, как здоровье человека и медицина, промышленные технологии и инженерные решения, альтернативная энергетика, транспорт будущего, информационные технологии и образование, социальные инновации и волонтерские проекты, экология.

В состав делегации Республики вошли обучающиеся средних школ №23, №15 и  №6  г. Йошкар-Олы, Гимназии №14 г. Йошкар-Олы, Лицея Бауманский и Высшего колледжа «Политехник». Все ребята получили дипломы Победителей Регионального этапа Конференции и памятные подарки от партнеров.

В завершении путешествия ребята с большим удовольствием  посетили достопримечательности столицы. Выражаем благодарность родителям за помощь в организации поездки.


Большая перемена

СМИ о нас

Фотогалерея

Вопросы и ответы