Подведены итоги XXXI Республиканского конкурса научно-технических проектов обучающихся

3 апреля 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» прошёл XXXI Республиканский конкурс научно-технических проектов обучающихся.

Организаторы Конкурса — Министерство образования и науки Республики Марий Эл, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества».

Конкурс проводился в целях популяризации интеллектуально-творческой деятельности обучающихся Республики Марий Эл, привлечения общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества.

37 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет из 15 образовательных организаций (ГБОУДО РМЭ ЦДЮТТ, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы», МБОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-Олы с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30 г. Йошкар-Олы», ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», АНО ОО Лицей информационных технологий «Инфотех», МБОУ «Староторъяльская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа», ГБОУ РМЭ «Лицей-интернат п. Ургакш», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 п. Советский», МАОУ «Медведевская гимназия», МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества») 5 муниципальных районов (Городской округ «Город Йошкар-Ола», Юринский район, Новоторъяльский район, Советский район, Медведевский район) представили на суд жюри 31 научно-технический проект в следующих номинациях: «Декоративно-прикладное творчество, моделирование, прототипирование», «Промышленные технологии и инженерные решения, сквозные нанотехнологии», «Проекты в области популяризации науки и техники», «Умный мир: IOT».

Решением жюри места среди участников Конкурса распределились следующим образом:

 

Номинация «Декоративно-прикладное творчество, моделирование, прототипирование», возрастная категория 13-18 лет:

1 место – Глушков Сергей и Горбунов Никита, проект «Советский линкор «Марат», обучающиеся МБОУ «Староторъяльская средняя общеобразовательная школа», руководитель – Т.Н. Торощина;

2 место – Криваксина Валерия, проект «Бочонок с резьбой «Татьянка», обучающаяся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества», руководитель – А.А. Абатин;

3 место – Воробьева Полина, проект «Мастерская ремесленника», обучающаяся МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа», руководитель – В.В. Воробьев.

 

Номинация «Промышленные технологии и инженерные решения, сквозные нанотехнологии», возрастная категория 7-12 лет:

1 место – Ефимов Олег, проект «Движущаяся управляемая мишень», «На страже России», обучающийся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30 г. Йошкар-Олы», руководитель – Е.Н. Ефимов;

2 место – Глушков Александр, проект «Рисовальная машина», обучающийся ГБОУДО РМЭ ЦДЮТТ, руководитель – А.С. Петрова;

3 место – Решетов Михаил, проект «Фруктовый источник тока, обучающийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 п. Советский», руководитель – Е.В. Решетова.

 

Номинация «Промышленные технологии и инженерные решения, сквозные нанотехнологии», возрастная категория 13-18 лет:

1 место – Иванова Елена, Луценко Андрей, проект «Беспилотное радиоуправляемое судно для очистки поверхности водоёмов», обучающиеся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – С.А. Войтенко;

2 место – Паутов Михаил, Якунина Александра, Якунина Дарья, проект «Мощный лабораторный блок питания», обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы», МБОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы», руководитель – В.В. Якунин;

3 место – Сандаков Александр, Тимошева Ксения, проект «Экраноплан как средство мониторинга окружающей среды», обучающиеся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – С.А. Войтенко.

 

Номинация «Проекты в области популяризации науки и техники», возрастная категория 7-12 лет:

1 место – Стяжкина Дарья, проект «Заимствованные слова в речи современных подростков», обучающаяся МАОУ «Медведевская гимназия», руководитель – И.К. Максаева;

2 место – Андрианов Александр, проект «Можно ли увидеть звук», обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-Олы с углубленным изучением отдельных предметов», руководитель – Н.Г. Отмахова;

3 место – Овчинникова София, проект «Целебные источники РМЭ», обучающаяся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – С.А. Войтенко; Анисимова Анастасия, проект «Ткань из крапивы», обучающаяся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – Е.В. Рыбакова.

 

Номинация «Проекты в области популяризации науки и техники», возрастная категория 13-18 лет:

1 место – Москвина Дарья, проект «Полынь. Лекарственное или декоративное растение», обучающаяся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – Е.В. Швалева;

2 место – Гаврилов Владислав, проект «Семь парадоксов в математике», обучающийся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – С.А. Войтенко;

3 место – Бородина Алёна, проект «Лечебные пещеры Марий Эл», обучающаяся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – С.А. Войтенко.

 

Номинация «Умный мир: IOT», возрастная категория 7-12 лет:

1 место – Ильин Егор, проект «Нетеряемая трость костыль», обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы», руководитель – В.Ф. Перистый;

2 место – Чучелина Алиса, проект «Устройство индикации шума», обучающаяся ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», руководитель – В.Т. Изиков;

3 место – Капитонов Арсений, проект «Устройство GSM-сигнализации», обучающийся ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», руководитель – В.Т. Изиков.

 

Номинация «Умный мир: IOT», возрастная категория 13-18 лет:

1 место – Милькова Анастасия, проект «Чудо-дом», обучающаяся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – С.А. Войтенко;

2 место – Царегородцев Александр, проект «Создание термометра на базе Arduino», обучающийся ГБОУ РМЭ «Лицей-интернат п. Ургакш», руководитель – Е.В. Решетова;

3 место – Кабанов Иван, проект «Экологическое кафе «Воздух» обучающийся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – С.А. Войтенко.

 

Специальные дипломы:

«За первые шаги в науке» – Глушков Александр, проект «Рисовальная машина», обучающийся ГБОУДО РМЭ ЦДЮТТ, руководитель – А.С. Петрова;

«За проект в области здравоохранения» – Москвин Егор, проект «Увлажнитель и очиститель воздуха при работе с паяльников», обучающийся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – С.А. Войтенко;

«За развитие альтернативной энергетики» – Алафузова Арина, проект «Гальванический элемент Калло», обучающаяся ГБОУ РМЭ «Лицей-интернат п. Ургакш», руководитель – Е.В. Решетова;

«За высокую актуальность и социальную значимость» – Ромашкин Андрей, проект «Почему не стоит ставить машины возле деревьев?», обучающийся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», руководитель – С.А. Войтенко;

«За готовый к коммерциализации продукт» – Золотцев Роман, Мухачев Ярослав, проект «Электронный сборник логических задач», обучающиеся АНО ОО Лицей информационных технологий «Инфотех», руководитель – Е.Г. Любутова.

 

Всем победителям были вручены дипломы Министерства образования и науки Республики Марий Эл и памятные материалы от ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

Выражаем глубокую благодарность за помощь в организации мероприятия:

Петухову Игорю Валерьевичу – ректору ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

Нехорошкову Петру Аркадьевичу – председателю жюри Конкурса, кандидату технических наук, заместителю директора Департамента научного и академического развития ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

Мороз Андрею Викторовичу – кандидату технических наук, доценту кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

Кириллову Сергею Владимировичу – кандидату сельскохозяйственных наук;

Петрову Вячеславу Иосифовичу – инженеру–конструктору радиоэлектроники ГБПОУ РМЭ «Марийский радиомеханический техникум»;

Агаевой Наталье Сергеевне – инженеру отдела научных программ, интеллектуальной собственности и НИРС ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

волонтерам ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»

Поздравляем всех победителей с заслуженными наградами, а всем участникам желаем дальнейших побед.