Подведены итоги Республиканского конкурса юных фотолюбителей «Юность России — 2022»

 

Детская фотография – этот прекрасная возможность для знакомства ребенка с окружающим миром. В процессе фотографирования ребенок учится видеть мир шире, замечать его многообразие, а сделанные им фотографии позволяют учиться размышлять над увиденным. Участие в детских конкурсах фотографий дает возможность проявить себя и рассказать о своем видении.

В целях выявления, развития и поддержки талантливых детей Республики Марий Эл в области фотоискусства, научно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества, прошёл Республиканский конкурс юных фотолюбителей «Юность России — 2022» (далее-Конкурс).

В этом году на Конкурс было представлено 302 работы, всего в Конкурсе приняли участие 132 обучающихся из МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» Горномарийского района, МБОУ «Виловатовская средняя общеобразовательная школа» Горномарийского района РМЭ, МБОУ ДО «Центр детского творчества» п. Килемары», МБУДО «Юринский ДДТ», МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества», МБОУ «Куанпамашская ООШ» Новоторъяльского района, ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» РМЭ, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Йошкар-Олы», МБУ ДО «Моркинская детская школа искусств», МУДО «ДТДиМ» г. Волжска, МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа № 3», МБОУ «Токтайбелякская основная общеобразовательная школа» Куженерского района, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Йошкар-Олы», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Йошкар-Олы», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска им. С.Н. Сивкова», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Йошкар-Олы», ГБУ РМЭ «Волжский центр для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», МУДО «ЦТТ «Клуб Воинских традиций «Защитник» г. Волжска, ГБОУ Республики Марий Эл «Семёновская школа-интернат», Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум», ГБОУ Республики Марий Эл «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование», МБОУ «Микряковская СОШ» Горномарийского района, ГБПОУ Республики Марий Эл «МПТ», ГБПОУ РМЭ «Ардинский профессиональный техникум» Килемарского района, ГБОУРМЭ «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов)» Советского района, МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа» Юринского района, МБОУ «Косолаповская СОШ» Мари-Турекского муниципального района, МБОУ «Сысоевская средняя общеобразовательная школа» Мари-Турекского муниципального района,

 

По итогам экспертной оценки членами жюри были определены победители Конкурса.
            В номинации «Портрет»

 возрастная категория 10-13 лет:

 

1 место – Антонова Лиана, обучающаяся МУДО «ДТДиМ»
г. Волжска (руководитель – Балыбердин Евгений Юрьевич);

1 место – Куклин Илья, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Шаропин Николай Валерьевич);

2 место – Кукушкин Никита, обучающийся  ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

           3 место – Мачехин Сергей, обучающийся  ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

3 место – Речкин Ян, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Йошкар-Олы» (руководитель – Кузьмина Марина Валерьевна).

 

возрастная категория 14-18 лет:

 

 1 место – Арданова Анна, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска им. С.Н. Сивкова» (руководитель – Сорокина Людмила Павловна);

 1 место – Сбоева Виктория, обучающаяся ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»;

             2 место – Скворцова Анна, обучающаяся  ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

             3 место — Морозкина Алина, обучающаяся ГБОУ Республики Марий Эл «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование»;

 3 место – Куприяшкина Анастасия, обучающаяся МБОУ «Микряковская СОШ» (руководитель – Куприяшкина Ольга Геннадьевна).

 

В номинации «Репортаж»

возрастная категория 10-13 лет:

 

1 место – Рыбакова Дарья, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Йошкар-Олы (руководитель – Речкин Иван Никандрович);

2 место – Маскаков Егор, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Йошкар-Олы (руководитель – Речкин Иван Никандрович);

2 место – Мачехин Сергей, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

3 место – Севодняев Дамир, обучающийся МБОУ «Виловатовская СОШ» (руководитель – Севодняева Эльвира Николаевна);

3 место – Антонова Лиана, обучающаяся МУДО «ДТДиМ»
г. Волжска (руководитель – Балыбердин Евгений Юрьевич).

 

 

возрастная категория 14-18 лет:

 

 1 место – Гребцова Анастасия, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»  (руководитель — Шестаков Андрей Александрович);

 2 место – Еропов Иван, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» (руководитель — Шестаков Андрей Александрович);

2 место – Скворцова Анна, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель — Шестаков Андрей Александрович);

3 место – Староверов Кирилл, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»  (руководитель — Шестаков Андрей Александрович).

 

В номинации «Пейзаж»

возрастная категория 10-13 лет:

 

1 место – Архипова Анастасия, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Смирнова Надежда Ивановна);

1 место – Саракеева Кира, обучающаяся МБОУ «Еласовская СОШ» (руководитель – Саракеева Мария Георгиевна);

2 место – Овчинников Ярослав, обучающийся МБОУ «Еласовская СОШ» (руководитель – Саканова Ираида Николаевна);

3 место – Скобелева Полина, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Смирнова Надежда Ивановна).

 

возрастная категория 14-18 лет:

 

1 место – Смирнова София, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска им. С.Н. Сивкова» (руководитель – Гуськова Татьяна Николаевна);

 2 место – Актубаева Анастасия, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Смирнова Надежда Ивановна);

 2 место — Сбоева Виктория, обучающаяся ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»;

 3 место – Савельева Диана, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»  (руководитель — Шестаков Андрей Александрович);

 3 место – Староверов Кирилл, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»  (руководитель — Шестаков Андрей Александрович).

 

 

 

в номинации «Архитектура и интерьер»

возрастная категория 10-13 лет:

 

 1 место – Речкин Ян, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Йошкар-Олы» (руководитель – Кузьмина Марина Валерьевна);

2 место – Михайлова Яна, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Йошкар-Олы (руководитель – Речкин Иван Никандрович);

3 место – Тимокова Анастасия, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска им. С.Н. Сивкова» (руководитель – Русанова Елена Владимировна);

3 место – Севодняев Дамир, обучающийся МБОУ «Виловатовская СОШ» (руководитель – Севодняева Эльвира Николаевна).

 

 

возрастная категория 14-18 лет:

 

1 место – Иванова Владислава, обучающаяся ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум»  (руководитель – Махортов Александр Александрович);

1 место – Арданова Анна, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска им. С.Н. Сивкова» (руководитель – Сорокина Людмила Павловна);

2 место – Тимофеева Елена, обучающаяся МБУ ДО «Моркинская детская школа искусств» (руководитель – Яковлева Римма Валентиновна);

2 место – Загумёнова Полина, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»  (руководитель — Шестаков Андрей Александрович);

3 место – Яндулин Александр, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Смирнова Надежда Ивановна);

3 место – Жулина Кристина, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»  (руководитель — Шестаков Андрей Александрович).

 

В номинации «Анималистика»

 

возрастная категория 10-13 лет:

 

1 место – Мачехин Сергей, обучающийся  ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»  (руководитель — Шестаков Андрей Александрович);

2 место – Куклин Илья, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Шаропин Никола Валерьевич);

3 место – Игнатьева Карина, обучающаяся МБУ ДО «Моркинская детская школа искусств» (руководитель – Яковлева Римма Валентиновна);

 3 место – Саватеева Юлиана, обучающаяся МБОУ «Виловатовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Матюкова Эвелина Вадимовна).

 

возрастная категория 14-18 лет:

 

1 место – Савельева Диана, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»  (руководитель — Шестаков Андрей Александрович);

1 место – Сёмина София, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»  (руководитель — Шестаков Андрей Александрович);

2 место – Гребцова Анастасия, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» (руководитель — Шестаков Андрей Александрович);

2 место – Петрова Елизавета, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Харыбин Анатолий Сергеевич);

3 место — Сбоева Виктория, обучающаяся ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

 

Выражаем огромную благодарность членам жюри Конкурса.

Поздравляем победителей с заслуженной победой, создавайте больше шедевров, участвуйте в новых конкурсах. Всем большое спасибо за присланные работы! О вручении наградных материалов будет размещена информация в нашей группе вконтакте.

Работы победителей можно посмотреть в альбоме.