Завершился VI Республиканский кинофестиваль детских фильмов «Золотой кадр», посвященный 90-летию ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ

20 декабря 2021 года   подведены итоги VI Республиканского кинофестиваля детских фильмов «Золотой кадр» (далее-Кинофестиваль).

 Организаторы Кинофестиваля – Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл  «Центр детского и юношеского технического творчества». Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл. 

       В программе Кинофестиваля были представлены 79 картин в 5 номинациях из Московской, Калужской, Костромской, Самарской, Саратовской, Томской, Ярославской    областей, 5 муниципальных районов Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Республики Казахстан.

     

Всего в Кинофестивале приняли участие  163 обучающихся из 11 образовательных организаций: МОУ «Алексеевская СОШ», студии «КоМарфильм», Фонда развития детского кино «Сотворение», медиастудия «КиноКомпания КСОШ№2» МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2», Автономной некоммерческой организации общеобразовательной организации Лицей информационных технологий «Инфотех», киношколы Step Clap, МБОУ «Килемарская средняя общеобразовательная школа», МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества», детская студия видеотворчества «Два кадра», видеостудия «Новый день» ДДТ Костромского района на базе МКОУ «Ильинская СОШ» Костромского муниципального района Костромской области и ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ».

 

Работы победителей Кинофестиваля зрители смогут увидеть в облаке по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Xg8q/ayYzjRzCq

Ссылка на протоколы Кинофестиваля https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BhfyNQRb9nQlKJbjPNSRyZmCaPBtslzV8-ONEk6h20o/edit#gid=1998808916

По итогам Кинофестиваля призовые места определились следующим образом: 

 

В номинации «Лучший игровой фильм» 7-9 лет:

1 место – присуждено Решетникову Ивану, Глушкову Александру, Алексееву Ивану, Бусыгину  Павлу, Воржецову Егору, Цивин Роману, Максимову Евгени, Фещук Илье и Булыгину Илье, обучающимся студии игрового кино «СТИК» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Галактический паразит», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич;

2 место – присуждено Муралёвой Дарье, обучающейся МОУ «Алексеевская СОШ» за фильм «Защита докторской», руководитель – Калинина Эльвира Валерьяновна.

В номинации «Лучший игровой фильм» 10-13 лет:

1 место – присуждено Индире Газизовой и Милане Латыповой, обучающимся  Фонда развития детского кино «Сотворение» г. Стерлитамак за фильм «Домашний фитнес», руководитель – Халитова Рима Амирханова;

2 место — присуждено Курзиной Варваре, Тюриной Снежане, Погорелову Егору, Ермолину Ивану и Ермолину Максиму,  обучающимся видеостудии «Новый день» ДДТ Костромского района на базе МКОУ «Ильинская СОШ» Костромского муниципального района Костромской области за фильм «Сапожник и гномы», руководитель – Шевякова Наталья Александровна;

2 место — присуждено Шишкарёву Ивану, Свинчуковой Елизавете, Бирюкову Савелию, Петровой Елизавете, Петровой Светлане, Ивановой Дарье, Александровой Арине, Белову Кириллу и Шахтарину Даниле,  обучающимся студии игрового кино «СТИК» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Иванушка и сестра Ализушка», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич;

2 место — присуждено Панькову Артёму и Киселёву Кириллу, обучающимся медиастудии «КиноКомпания КСОШ№2» МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2» за фильм «С праздником девочки!» руководитель – Котова Татьяна Ивановна;

         3 место — присуждено Костюхину Семёну, Ергину Александру, Шаропину Льву, Куклину Илье, Шашковой Виктории, Соловьевой Карине, Садриевой Рамиле, Шепелёву Александру, Кабякову Севастьяну, Ямбаршеву Фёдору, Фещук Илье, Салюкову Кириллу, Булыгину Илье, Николаеву Даниилу и  Белякову Кириллу,  обучающимся студии игрового кино «СТИК» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Подкроватный монстр», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич.

 

В номинации «Лучший игровой фильм» 14-17 лет:

1 место – присуждено Ирине Жирновой и Ксении Гараниной, обучающимся  Фонда развития детского кино «Сотворение» г. Самара за фильм «Паранойя», руководитель – Малинина Ольга Владимировна;

2 место — присуждено Адии Ирмухамбетовой и Елене Кокиной, обучающимся Фонда развития детского кино «Сотворение» г. Саратов за фильм «Потеряшка», руководитель – Петрова Елена Олеговна;

3 место — присуждено Даниилу Парфенову и Сергею Коршунову обучающимся  Фонда развития детского кино «Сотворение» г. Казань за фильм «Давай подтяну», руководитель – Рахина Юлия Андреевна.

 

В номинации  «Лучший анимационный фильм» 7-9 лет:

1  место — присуждено Нурееву Булату, Антоновской Софье, Асланову Степану, Галяутдиновой Ильнаре, Ивакову Константину, Климину Григорию, Попову Егору и Старикову Тихону, обучающимся Автономной некоммерческой организации общеобразовательной организации Лицей информационных технологий «Инфотех», за мультфильм по мотивам стихотворений Г. Остера «Вредные советы», руководитель – Роженцова Наталья Игоревна;

2 место — присуждено Ведерникову Дмитрию,  обучающемуся программы «Анимация для начинающих» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за мультфильм «Подарок для мамы», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич.

 

В номинации  «Лучший анимационный фильм» 10-13 лет:

1  место — присуждено Дегтярёвой Елизавете,  обучающейся студии «Мульти-варка» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за мультфильм «Кот и щука», руководитель – Бирюкова Александра Васильевна.

2  место — присуждено Сушковой Софии,  обучающейся студии «КоМарфильм» г. Москва за мультфильм «Морской бой», руководитель – Судникова Наталья Андреевна.

2  место — присуждено Мокроусовой Анне,  обучающейся студии «КоМарфильм» г. Москва за мультфильм «Как звери ногами менялись», руководитель – Судникова Наталья Андреевна.

3  место — присуждено Бибашовой Полине,  обучающейся студии «КоМарфильм» г. Москва за мультфильм «Ворона», руководитель – Судникова Наталья Андреевна.

 

В номинации  «Лучший анимационный фильм» 14-17 лет:

1  место — присуждено Анциферовой Яне,  обучающейся студии «КоМарфильм» г. Москва за мультфильм «Доброта», руководитель – Судникова Наталья Андреевна.

1 место – присуждено Антиковой Ульяне, Аракчееву Андрею, Волковой Софье, Сайфутдинову Рузалю, Смородиновой Диане, Кондрашовой Дарье, Губареву Александру, Новоселовой Татьяне, Албахтину Никите, Верещагиной Ксении, Гамеровой Евгении, Евлампиевой Диане, Оттенс Полине, Юрьевой Елизавете, Самсонову Амиру, Вахитовой Еве, Пестову Владу, обучающимся АРТ-студии кино и анимации «Чайники» ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» за мультфильм «ДМ в отпуске!», руководитель –Каримова Елена Анатольевна.

2  место — присуждено Ворошковой Анне,  обучающейся студии «КоМарфильм» г. Москва за мультфильм «Как ёлочные игрушки поссорились», руководитель – Судникова Наталья Андреевна.

3  место — присуждено Алмаметовой Ирине и Воротиловой Софии,  обучающимся студии «Мульти-варка» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за мультфильм «Ворона и АйФон», руководитель – Бирюкова Александра Васильевна.

 

 

 

 

В номинации «Лучший документальный фильм» 7-9 лет:

1  место — присуждено Жукову Богдану,  обучающемуся МБОУ «Килемарская СОШ» за мультфильм «Горжусь своим прадедом!», руководитель – Сорокина Елена Викторовна.

 

В номинации «Лучший документальный фильм» 10-13 лет:

1 место — присуждено Ивановой-Ольховской  Софье, Эшплатову Артёму, Ивановой Дарье, Максимовой Екатерине, Шульгиной  Кире, Корецкому Егору, Сафину Дамиру, Куклину Илье, Николаевой Анне, Хабибрахманову Данату, Абрамову Всеволоду, Щербинину Егору, Ергину Александру, Рыбаковой Дарье, Костюхину Семёну, Шульгиной Мире, Денисову Фёдору,  обучающимся студии игрового кино «СТИК» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за мультфильм «Моя Йошкар-Ола», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич.

2  место – присуждено Игишеву Дмитрию,  Новожилову Ивану, Харитонову Кириллу, Погорелову Егору, Ермолину Ивану, Ермолину Максиму и Поляшову Константину, обучающимся видеостудии «Новый день» ДДТ Костромского района на базе МКОУ «Ильинская СОШ» Костромского муниципального района Костромской области за фильм «108 минут изменившие мир» руководитель – Шевякова Наталья Александровна.

3  место – присуждено Панькову Артёму, Киселёву Кириллу и Ген Константину, обучающимся медиастудии «КиноКомпания КСОШ№2» МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2» за фильм «Самбо тебя зовёт» руководитель – Котова Татьяна Ивановна.

3  место – присуждено Авдеевой Евгении, обучающейся студии документального кино «Кадр» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Шуда-сола» руководитель – Харыбин Анатолий Сергеевич.

 

В номинации «Лучший документальный фильм» 14-17 лет:

           1 место — присуждено Вырапаевой Анжелике, Шаропину Андрею, Романову Алексею, Васянкину Артёму,  обучающимся студии игрового кино «СТИК» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Школьный музей», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич;

           2 место — присуждено Хлебниковой Веронике, Романову Алексею, Васянкину Артёму,  обучающимся студии игрового кино «СТИК» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Нити памяти», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич;

           3 место — присуждено Галушко Анастасии,  обучающейся детской студии видеотворчества «Два-кадра» г. Ярославль ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Прогулка с папой», руководители – Титова Юлия Николаевна, Никаноров Сергей Николаевич.

 

 

В номинации «Лучший видеоклип» 10-13 лет:

1 место — присуждено Панькову Артёму и Киселёву Кириллу, обучающимся медиастудии «КиноКомпания КСОШ№2» МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2» за видеоклип «Самбо – наша жизнь» руководитель – Котова Татьяна Ивановна;

2 место – присуждено Милютиной Дарье, обучающейся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества» за видеоклип «Давай танцуй!», руководитель – Созонова Лилия Вениаминовна;

3 место – присуждено Степановой Анне, обучающейся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества» за видеоклип «Видеоролик Степановой Анны», руководитель – Созонова Лилия Вениаминовна;

3 место – присуждено Бирюковой Лидии, обучающейся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества» за видеоклип «Новый год», руководитель – Созонова Лилия Вениаминовна.

 

В номинации «Лучший видеоклип» 14-17 лет:

1 место – присуждено Ахмедовой Анне, обучающейся МОУ «Алексеевская СОШ» за видеоклип «Самые, самые», руководитель – Глушков Григорий Александрович;

2 место — присуждено Зинину Никите, обучающемуся Лицей «Инфотех», за видеоклип «Артобъекты Йошкар-Олы», руководитель – Иванов Дмитрий Михайлович;

3 место – присуждено Адиганову Евгению, обучающемуся МОУ «Алексеевская СОШ» за видеоклип «О той весне», руководитель – Глушков Григорий Александрович.

 

В номинации  «Лучшая социальная реклама» 7-9 лет:

1 место – присуждено Мень-Александровой Злате,  обучающейся программы «Анимация для начинающих» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Ролик про информацию», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич;

 

В номинации  «Лучшая социальная реклама» 10-13 лет:

1 место – присуждено Дождиковой Марии и Куклину Илье,  обучающимся студии игрового кино «СТИК» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Домашним животным место дома», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич;

2 место — присуждено Сергеевой Елизавете, Демиденко Ксении, Кузнецовой Полине, Бобеску Злате, Курзиной Варваре, Тюриной Снежане, Петрович Юлии,  обучающимся видеостудии «Новый день» ДДТ Костромского района на базе МКОУ «Ильинская СОШ» Костромского муниципального района Костромской области за фильм «Инженер-конструктор», руководитель – Шевякова Наталья Александровна;

2 место — присуждено Сергеевой Елизавете, Курзиной Варваре, Тюриной Снежане, Петрович Юлии, Поляшову Константину  обучающимся видеостудии «Новый день» ДДТ Костромского района на базе МКОУ «Ильинская СОШ» Костромского муниципального района Костромской области за фильм «Чистая страна начинается с тебя», руководитель – Шевякова Наталья Александровна;

3 место – присуждено коллективу обучающихся студии игрового кино «СТИК» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Информационный шум», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич;

 

В номинации  «Лучшая социальная реклама» 14-17 лет:

1  место – присуждено Курочкину Никите,  Стрельникову Максиму и Гапдулиной Алсу, обучающимся студии документального кино «Кадр» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Берегите природу» руководитель – Харыбин Анатолий Сергеевич.

2 место – присуждено Беляевой Анастасии, обучающейся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества» за фильм «Будьте здоровы!», руководитель – Созонова Лилия Вениаминовна.

 

Специальные дипломы:

 

За монолог – присуждено Щерстобоевой Полине, обучающейся медиастудии «КиноКомпания КСОШ№2» МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2» за фильм «Девочки с Васильевского острова» руководитель – Котова Татьяна Ивановна.

За оригинальную идею – присуждено Ногаеву Армантаю, обучающемуся киношколы Step Clap, Республика Казахстан за фильм «Смена», руководитель Абадиева Мария.

За создание фантастического мира – присуждено Аникину Тихону,  обучающемуся студии «Мульти-варка» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за мультфильм «Карликовые планеты. Баллада о 20 месяцах», руководитель – Бирюкова Александра Васильевна.

За саунд-дизайн и звуковое оформление – присуждено Панасенко Александру,  обучающемуся «Мульти-варка» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за мультфильм «Жизнь в тайге», руководитель – Бирюкова Александра Васильевна.

       За добрую идею – присуждено Долгушевой Анне и Игнатьевой Анне, обучающимся студии документального кино «Кадр» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Самый молодой голубевод» руководитель – Харыбин Анатолий Сергеевич.

 

Выражаем благодарность председателю жюри Ягафарову Ильдару Рашитовичу, председателю Союза кинематографистов Республики Татарстан,  членам жюри: Шаблий Денису Сергеевичу, режиссёру, актёры и сценаристу, Прудниковой Анне Александровне, кинорежиссёру и сценаристу.

         Победителям Кинофестиваля дипломы будут направлены в электронном виде..