90 лет Центру детского и юношеского технического творчества

В 2021 году 90-летний юбилей отмечает Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» (далее – ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ).

Постановлением коллегии Маробоно от 10 октября 1931 года было решено «развернуть сеть детских технических станций в г. Йошкар-Оле,
п. Мари-Туреке, п. Оршанке и в п. Новом Торъяле». «Детская техническая станция» г. Йошкар-Олы стала методическим и организационным центром технического творчества школьников в Марийской автономной области. Так было положено начало развитию детского технического творчества в республике, которое проходило при содействии Н.К. Крупской. С этого времени данное направление развивалось целенаправленно.

На протяжении 90-летней истории Центр детского и юношеского технического творчества организовывал кружки для девочек и мальчиков по различным направлениям технического творчества: авиамоделирование, судомоделирование, автомоделирование, автомотоспорт, ракетостроение, радиосвязь, фото творчество, информационные технологии, робототехника, кинотворчество и другие. Учреждение преобразилось во многих направлениях, занимает лидирующие позиции среди учреждений детского технического творчества Республики Марий Эл, участвует в национальных проектах по развитию дополнительного образования. ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ идет в ногу со временем и стремится к новым достижениям.

С этапами становления и развития ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества» можно познакомиться на нашем официальном сайте в разделе История Центра.


Большая перемена

СМИ о нас

Фотогалерея

Вопросы и ответы