Неделя Информационных технологий

В соответствии с планом работы Министерства образования и науки Республики Марий Эл   с 15 по 22 октября 2021 г. в ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ проводится «Неделя Информационных технологий  в Республике Марий Эл» (далее- Неделя ИТ).  Общую координацию проведения Недели ИТ осуществляет Министерство образования и науки Республики Марий Эл.

 

Цели и задачи Недели ИТ в образовательной организации

Неделя ИТ проводится в целях популяризации прикладных информационных технологий в молодежной среде, демонстрации новейших научных достижений, привлечения молодежи в сферу науки и приоритетные высокотехнологичные отрасли промышленности РМЭ.

 Основные задачи:

-формирование интереса у обучающихся к сфере науки и информационных технологий, создание условий для реализации их творческого потенциала, развитие информационной культуры молодежи;

-популяризация новых знаний по направлениям современной науки, позиционирование роли информационных технологий в повышении качества жизни и развития общества в РМЭ;

-знакомство с новейшими достижениями в сфере информационных технологий на высокотехнологичных предприятиях,

-формирование готовности молодежи к профессиональному самоопределению в сфере информационных технологий;

-формирование у несовершеннолетних навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде через обучение их способам защиты в информационном пространстве;

-информационное просвещение о возможности защиты обучающихся от информации, приносящей вред их здоровью и (или)психическому, физическому, духовному и нравственному развитию.

 

Неделя представляет собой комплекс мероприятий, объединенных общей тематикой — развитие безопасной информационной среды для детей и молодежи, формирование культуры ответственного, этического и безопасного использования новых телекоммуникационных технологий.

Базой проведения Недели ИТ является в том числе и наше образовательное учреждение, обладающее достаточно высоким ИТ-потенциалом.

В  ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» в рамках Недели ИТ педагоги проведут с обучающимися  беседы, видеоуроки,  уроки-навигации, конкурсы  по вопросам медиаграмотности и медиабезопасности.


Большая перемена

СМИ о нас

Фотогалерея

Вопросы и ответы