Завершилась 26 Республиканская выставка – конкурс стендовых моделей

В целях  дальнейшего развития детско-юношеского технического творчества в Республике Марий Эл с 20 апреля по 25 мая 2021 года на базе  филиала  ГБУК РМЭ «Национальный музей им. Т. Евсеева» Музея истории и археологии проходила традиционная  26 Республиканская выставка – конкурс стендовых моделей (далее – Выставка-конкурс).

Выставка-конкурс организована при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Организаторы мероприятия – Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» (далее – ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ).

На Выставку-конкурс было  представлено 57  работ в трех номинациях из 12 образовательных организаций: 8 учреждений дополнительного образования детей и 4 общеобразовательных организаций: ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы», МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей»  г. Йошкар-Олы, МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества», МОДО «Станция юных техников г. Козьмодемьянска», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 г. Йошкар-Олы», МОУ «Гимназия  № 4 им. А.С. Пушкина», ГБУ РМЭ «Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», МОУ ДО «Центр детского творчества» п. Морки, Лицей «Инфотех», МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы», МБОУ ДО «Куженерский центр дополнительного образования для детей».

 

Призовые места определились следующим образом:

 

В номинации  «Модели из бумаги и картона», общий раздел:

 

1 место – Акпулатов Роман, обучающийся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества»,  модель «Погрузчик «Амкодор 342В»,  руководитель – Резапов Владимир Александрович;

2 место – Акпулатов Роман, обучающийся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества»,  модель «Автомобиль «Ford V8 Deluxe»
1940 г.»,  руководитель – Резапов Владимир Александрович;

2 место – Шеронов Егор, обучающийся МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы»,  модель «Танк Королевский тигр»,  руководитель – Зорина Альбина Владимировна;

3 место – Глушков Александр, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, модель «Танк Т-34-76», руководитель – Петрова Альбина Сергеевна.

 

В номинации  «Масштабные модели», раздел «Авиация и космонавтика»:

 

1 место – Яштыков Роман, обучающийся  МОДО «Станция юных техников г. Козьмодемьянска», модель советского орбитального корабля – ракетоплана многоразового использования «Буран», руководитель – Карачарсков Сергей Евгеньеви;

2 место – Немихин Иван, обучающийся  МОДО «Станция юных техников г. Козьмодемьянска», модель-копия сверхзвукового пассажирского авиалайнера «ТУ – 144», руководитель – Чечевин Сергей Геннадьевич;

3 место –  Суетёнков Иван, обучающийся  МОДО «Станция юных техников г. Козьмодемьянска», Модель-копия сверхзвукового пассажирского авиалайнера «ТУ – 144», руководитель – Александров Николай Владимирович.

 

В номинации  «Масштабные модели», раздел «Морская и речная техника»:

1 место – Немихин Иван, обучающийся  МОДО «Станция юных техников г. Козьмодемьянска», модель бронекатера «БКА – 1125», руководитель – Чечевин Сергей Геннадьевич;

2 место – Черных Иван, обучающийся Лицей «Инфотех», модель «Яхта 19 века», руководитель – Смирнов Михаил Юрьевич;

3 место – Удалов Максим, обучающийся Лицей «Инфотех», модель «Яхта 90-х г.», руководитель – Смирнов Михаил Юрьевич.

 

В номинации  «Масштабные модели», раздел «Бронетанковое, артиллерийской и стрелковое вооружение»:

 

1 место – Суворов Алексей, обучающийся  МБОУ ДО «СЮТ» г. Йошкар-Олы, модель «Войсковой экскаватор ЭОВ – 4421», руководитель – Головатюк Сергей Викторович;

2 место – Бирюков Савелий, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ,  модель «АКМ»,  руководитель – Бирюкова Александра Васильевна;

3 место – Эшплатов Денис, обучающийся ГБУ РМЭ «Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», модель «Автомат Калашникова», руководитель – Чернядьев Игорь Николаевич.

 

В номинации  «Масштабные модели», раздел «Автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение»:

 

1 место – Карапетян Сурен, обучающийся  МОДО «Станция юных техников г. Козьмодемьянска», модель «автомобиля ВАЗ 2121«НИВА», руководитель – Александров Николай Владимирович;

2 место – Щербаков Ростислав, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ» г. Йошкар-Олы,  модель «Nissan Silvia s15, Lexus LFA»,  руководитель – Головатюк Сергей Викторович;

3 место Петрова Светлана, обучающаяся МБОУ ДО «СЮТ» г. Йошкар-Олы,  модель «Вагон-лаборатория»,  руководитель – Головатюк Сергей Викторович.

 

В номинации  «Сюжетные композиции», раздел «Строительство, архитектура, фортификация»:

 

1 место – Пасынкова Валерия, обучающаяся МБОУ ДО «СЮТ» г. Йошкар-Олы,  сюжетная композиция «Подворье мельница»,  руководитель – Барабанова Татьяна Александровна;

2 место – Стяжкин Илья, обучающийся МБОУ «СОШ № 23г. Йошкар-Олы», сюжетная композиция «После боя», руководитель – Сотова Ксения Ивановна;

2 место – Федоров Ярослав, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ» г. Йошкар-Олы,  сюжетная композиция «Мельница»,  руководитель – Барабанова Татьяна Александровна;

3 место – Солдаткина Анна, обучающаяся МБОУ ДО «СЮТ» г. Йошкар-Олы,  сюжетная композиция «Канатная дорога»,  руководитель – Барабанов Владимир Павлович.

 

В номинации  «Сюжетные композиции», раздел «Автомобилестроение и сельско-хозяйственное машиностроение»:

 

1 место – Петрова Елизавета, обучающаяся МБОУ ДО «СЮТ» г. Йошкар-Олы,  сюжетная композиция «ВАЗ – 2106 в гараже»,  руководитель – Головатюк Сергей Викторович;

2 место – Киселев Николай, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, сюжетная композиция «Композиция тушение пожара», руководитель – Войтенко Сергей Анатольевич.

 

В номинации  «Сюжетные композиции», раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое вооружение»:

 

1 место – Васянкин Артём, Сошин Александр, Кичменев Иван, Коллектив ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, композиция «Битва на Курской дуге 1943 г.», руководитель – Войтенко Сергей Анатольевич;

2 место – Смоленцева Анастасия, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, сюжетная композиция ««Стояли насмерть во имя жизни»», руководитель – Шомина Ольга Владимировна.

3 место – Пасынков Федор, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ» г. Йошкар-Олы,  сюжетная композиция «Освобождение Будапешта»,  руководитель – Барабанова Татьяна Александровна.

 

В номинации  «Сюжетные композиции», раздел «Авиация и космонавтика»:

         1 место – Кудрявцев Даниил, обучающийся МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы», композиция «Освоение планет», руководитель – Барабанова Татьяна Александровна.

Организаторы выражают благодарность председателю и членам жюри Выставки-конкурса в лице: Головатюка Сергея Викторовича, Резапова Владимира Александровича, Петухова Артема Сергеевича, Зверевой Светлане Владимировне, директору ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева», Губановой Ирине Геннадьевне, заведующей отделом музейной педагогики ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева»,  а также сотрудникам Музея истории и археологии.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов.