Подведены итоги Республиканского конкурса юных фотолюбителей «Юность России- 2021»

Детская фотография – этот прекрасная возможность для знакомства ребенка с окружающим миром. В процессе фотографирования ребенок учится видеть мир шире, замечать его многообразие, а сделанные им фотографии позволяют учиться размышлять над увиденным. Участие в детских конкурсах фотографий дает возможность проявить себя и рассказать о своем видении.

В целях выявления, развития и поддержки талантливых детей Республики Марий Эл в области фотоискусства, научно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества, ориентации их на инженерные специальности прошёл Республиканский конкурс юных фотолюбителей «Юность России – 2021» (далее-Конкурс).

В этом году на Конкурс было представлено рекордное число работ –  411 из МОБУ «Шойбулакская средняя общеобразовательная школа» Медведевского района, ГБОУ Республики Марий Эл «Новоторъяльская школа-интернат», МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» Горномарийского района, МБОУ «Марьинская общеобразовательная школа» Юринского района, МОДО «Дом детского творчества   г. Козьмодемьянска» РМЭ, МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей»  г. Йошкар-Олы», МБОУ «Куженерская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Виловатовская средняя общеобразовательная школа» Горномарийского района РМЭ, МБОУ ДО «Центр детского творчества» п. Килемары», МБОУ «Староторъяльская СОШ», МБУДО «Юринский ДДТ», МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества», МБОУ «Пайгусовская СОШ» Горномарийского района, МБОУ «Куанпамашская ООШ» Новоторъяльского района, МБОУ «Косолаповская средняя общеобразовательная школа» Мари-Турекского района, МБУДО «Новоторъяльский ЦДО», МОУ «Лицей  г. Козьмодемьянска», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Йошкар-Олы», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы», МОУ «Лицей №11 им. Т.И.Александровой г.Йошкар-Олы», Детская фотошкола ГБУК РМЭ «Республиканский музей изобразительных искусств», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19  г. Йошкар-Олы, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30 г. Йошкар-Олы», ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи» и ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ.


По итогам экспертной оценки членами жюри были определены победители Конкурса.
В номинации «Портрет» в возрастной категории 10-13 лет:

 1 место – Жулина Кристина, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

2 место – Райнич Дмитрий, обучающийся  ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Харыбин Анатолий Сергеевич);

 3 место – Владимирова Арина, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Бирюкова Александра Васильевна).

 

в возрастной категории 14-18 лет:

 

 1 место – Сёмина София, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

 2 место – Долгоруков Михаил, обучающийся МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей г. Йошкар-Олы»  (руководитель – Шепелева Екатерина Юрьевна);

 2 место – Сбоева Виктория, обучающаяся  МБОУ «Косолаповская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Богданова Ирина Михайловна);
             3 место – Белякова Анна, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

3 место – Журкина Мария, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович).

В номинации «Репортаж» в возрастной категории 10-13 лет:

 

1 место – Окунев Иван, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Смирнов Иван Александрович);

2 место – Смирнов Григорий, обучающийся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества» (руководитель – Сазонова Лилия Вениаминовна);

 3 место – Ерух Виктория, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Смирнова Надежда Ивановна).

 

в возрастной категории 14-18 лет:

 

 1 место – Плотникова Мария, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

 2 место – Авдеева Евгения, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Харыбин Анатолий Сергеевич);

2 место – Сбоева Виктория, обучающаяся МБОУ «Косолаповская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Богданова Ирина Михайловна);

3 место – Козлова Анна, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-Олы (руководитель – Поздеева Светлана Анатольевна).

В номинации «Пейзаж» в возрастной категории 10-13 лет:

 

1 место – Сергеева Анастасия, обучающаяся МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Сергеева Ангелина Вениаминовна);

 2 место – Емельянова Ольга, обучающаяся МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Никифорова Людмила Геннадиевна);

 2 место – Усов Илья, обучающийся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества» (руководитель – Сазонова Лилия Вениаминовна);

3 место – Куклин Илья, обучающийся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30 г. Йошкар-Олы» (руководитель – Винокурова Валентина Ивановна);

 3 место – Леонтьева Ангелина, обучающаяся МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Леонтьева Валентина Валерьевна).

 

в возрастной категории 14-18 лет:

 

1 место – Искакова Анастасия, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

 2 место – Сбоева Виктория, обучающаяся МБОУ «Косолаповская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Сбоева Лариса Васильевна);

 2 место – Бирюкова Ксения, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Бирюкова Александра Васильевна);

3 место – Этюев Александр, обучающийся МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Кузнецова Людмила Эриковна);

3 место – Симулина Анна, обучающаяся МОДО «Дом детского творчества  г. Козьмодемьянска» (руководитель – Лаптева Ирина Сергеевна).

 

в номинации «Архитектура и интерьер»

в возрастной категории 10-13 лет:

 

 1 место – Севодняев Дамир, обучающийся МБОУ «Виловатовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Севодняева Эльвира Николаевна);

2 место – Герасимова Анна, обучающаяся МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Мидякова Анжелика Юрьевна);

 3 место – Мальцева Екатерина, обучающаяся МОУ «Лицей №11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы» (руководитель – Мальцев Константин Владимирович).

 

в возрастной категории 14-18 лет:

 

1 место – Корюкин Максим, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

2 место – Сбоева Виктория, обучающаяся МБОУ «Косолаповская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Сбоева Людмила Алексеевна);

2 место – Журкина Мария, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

3 место – Золотова Мария, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

3 место – Плотникова Мария, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

3 место – Скворцова Анна, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович).

В номинации «Анималистика» в возрастной категории 10-13 лет:

 

1 место – Ловцова Марина, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Смирнова Надежда Ивановна);

2 место – Мидакова Надежда, обучающаяся МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Мидякова Анжелика Юрьевна);

2 место – Баданов Роман, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Баданов Александр Геннадьевич);

 3 место – Севодняев Дамир, обучающийся МБОУ «Виловатовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Севодняева Эльвира Николаевна).

 

 в возрастной категории 14-18 лет:

 

1 место – Белякова Анна, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков Андрей Александрович);

2 место – Сбоева Виктория, обучающаяся МБОУ «Косолаповская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Сбоева Лариса Васильевна);

2 место – Бирюкова Ксения, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель – Бирюкова Александра Васильевна);

3 место – Маркова Виктория, обучающаяся МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Ватитова Альбина Анатольевна).

 Выражаем огромную благодарность членам жюри Конкурса: сотрудникам ГБУК РМЭ «Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности»: Заведующему отделом технических средств – Бычкову Игорю Владимировичу, ведущему методисту по видеотворчеству- Сафоновой Галине Платоновне и профессиональному фотографу – Гордеевой Алёне Олеговне.

Поздравляем победителей с заслуженной победой, создавайте больше шедевров, участвуйте в новых конкурсах. Всем большое спасибо за присланные работы!

Работы победителей можно посмотреть в альбоме.