Завершился Юбилейный V Республиканский кинофестиваль детских фильмов «Золотой кадр»

22 декабря 2020 года   подведены итоги V Республиканского кинофестиваля детских фильмов «Золотой кадр» (далее-Кинофестиваль).

Организаторы Кинофестиваля – Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл  «Центр детского и юношеского технического творчества». Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании» ГТРК «Марий Эл».

       Работы победителей Кинофестиваля зрители смогут увидеть в официальной группе вконтакте https://vk.com/cttuclub.артины в 5 номинациях из Московской, Самарской, Челябинской, Ярославской, Тверской областей, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, а также черырех муниципальных образований Республики Марий Эл.

       Всего в Кинофестивале приняли участие 163 обучающихся 14 образовательных организаций: МОУДО ДЮЦ «Ярославич» г. Ярославль Ярославской области, МБУДО «Юринский дом детского твочества» РМЭ, МКОУ «Уйская СОШ им. Александра Ивановича Тиханова» с. Уйское Челябинской области, МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества» РМЭ, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы» РМЭ, ГБОУ гимназия г. Сызрани Самарской области, МУ ДО «Красногорский дом творчества» РМЭ, Фонд развития детского кино «Сотворение» г. Казань Республики Татарстан, ДДТ Костромского муниципального района на базе МКОУ «Ильинская ООШ» Костромского муниципального района с. Ильинское Костромской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21с. Семёновка г. Йошкар-Олы» РМЭ, АНО ДПО «Инфосфера» г. Йошкар-Ола РМЭ, ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»
г. Йошкар-Ола, МБОУ ДО «СЮН» г. Глазов Удмуртской Республики, ГБОУ Школа «Марьино» г. Москва Московской области, ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ г. Йошкар-Ола.

 

По итогам Кинофестиваля призовые места определились следующим образом: 

В номинации «Лучший игровой фильм»:

1 место — присуждено Алине Фатыховой, Даниле Черкову, Владиславу Козлову, Алине Козловой, обучающимся  Фонда развития детского кино «Сотворение» за фильм «День рождения мамы», руководитель – Петрова Елена Олеговна;

2 место — присуждено Анне Алексеевне, Дарье Щербань, обучающимся Фонда развития детского кино «Сотворение» за фильм «Как ему понравиться?», руководитель – Малинина Ольга Владимировна;

3 место — присуждено Амиру Абдрахимову, Ясмин Закировой, обучающимся  Фонда развития детского кино «Сотворение» за фильм «Прям как Золушка», руководитель – Рахина Юлия Андреевна.

 

В номинации  «Лучший анимационный фильм»:

1  место — присуждено Анциферовой Яне, обучающейся ГБОУ Школа «Марьино» за фильм «Бабушкин кактус», руководитель – Судникова Наталья Андреевна;

2 место —  присуждено обучающимся Арт-студии  кино и анимации «Чайники» ГБОУ ДО РМЭ ДТДиМ за фильм «Минуточку!», руководитель – Каримова Елена Анатольевна;

3 место —  присуждено  обучающимся Арт-студии  кино и анимации «Чайники» ГБОУ ДО РМЭ ДТДиМ за фильм «Плюховский и Чужие», руководитель – Каримова Елена Анатольевна.

 

В номинации «Лучший документальный фильм»:

1 место — присуждено Гиляревской Анастасии, обучающейся МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль за фильм «Атом: победа или беда человечества», руководитель – Свободин Олег Владимирович;

2 место — присуждено Авдееву Никите, обучающемуся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фильм «Мы помним наших героев», руководитель – Харыбин Анатолий Сергеевич;

3 место — присуждено Гиляревской Анастасии, Русак Софье, Будько Федору, обучающимся МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль за фильм «Блокадница», руководитель – Свободин Олег Владимирович.

 

В номинации «Лучший видеоклип»:

1 место — присуждено обучающимся Арт-студии  кино и анимации «Чайники» ГБОУ ДО РМЭ ДТДиМ за фильм «Счастлив в Марий Эл», руководитель – Каримова Елена Анатольевна;

2 место — присуждено Смирновой Алёне, Сулеймановой Веронике, Шевяковой Дарье, обучающимся МКОУ «Ильинская ООШ» Костромского муниципального района Костромской области за фильм «Новогодний клип», руководитель – Шевякова Наталья Александровна;

3 место — присуждено обучающейся МКОУ «Ильинская ООШ» Костромского муниципального района Костромской области Шевяковой Дарье, за фильм «Нас не удержать», руководитель – Шевякова Наталья Александровна.

В номинации  «Лучшая социальная реклама»:

1 место — присуждено Русак Софье, Гиляревской Анастасии, Пономаревой Надежде, Шишовой Ольге, обучающимся  МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль за фильм «Последнее правило кибербезопасности», руководитель – Свободин Олег Владимирович.

2 место — присуждено  Александровой Анастасии, обучающейся ГБОУ гимназия г. Сызрани за фильм «Антикоррупция», руководитель – Александрова Елена Алексеевна;

3 место — присуждено  Будько Прохору, Будько Константину,  обучающимся  МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль за фильм
«В чем сила, брат? (Вредные привычки)», руководитель – Свободин Олег Владимирович.

Выражаем благодарность председателю жюри Югову Константину Николаевичу, телеоператору высшей категории филиала ВГТРК «ГТРК» Марий Эл», члену Союза журналистов республики Марий Эл; членам жюри: Бирюковой Александре Васильевне, педагогу дополнительного образования ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ и Свинчуковой Ирине Васильевне, педагогу дополнительного образования МБУДО «Детская школа искусств № 7
г. Йошкар-Олы».

         Победителям Кинофестиваля дипломы будут направлены в электронном виде.