Завершилась юбилейная 25 Республиканская выставка – конкурс стендовых моделей

В целях  дальнейшего развития детско-юношеского технического творчества в Республике Марий Эл с 24 октября по 25 ноября 2020 года на базе  филиала  ГБУК РМЭ «Национальный музей им. Т. Евсеева» Музея истории и археологии проходила традиционная, юбилейная
25 Республиканская выставка – конкурс стендовых моделей (далее – Выставка-конкурс).

Выставка-конкурс организована при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Организаторы мероприятия – Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» (далее – ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ).

На Выставку-конкурс было  представлено 58  работ в трех номинациях из 10 образовательных организаций: 6 учреждений дополнительного образования детей и 4 общеобразовательных организаций: ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы», МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей»  г. Йошкар-Олы, МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества», МУ ДО «Центр технического творчества»  г. Волжска, МОДО «Станция юных техников г. Козьмодемьянска», МОУ «Приволжская средняя общеобразовательная школа» Волжского района РМЭ, МОУ «Средняя школа № 1» г. Волжска РМЭ, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 г. Йошкар-Олы», МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 21 с. Семеновка г. Йошкар-Олы».

 

Призовые места определились следующим образом:

 

В номинации  «Модели из бумаги и картона», общий раздел:

 

1 место – Теплых Григорий, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы»,  модель «Танк КВ-1»,  руководитель – Урусова Марина Валерьевна;

2 место – Волков Александр, обучающийся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества», модель «Автомобиль Willys MB», руководитель – Резапов Владимир Александрович;

2 место – Петрова Светлана, обучающаяся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы»,  модель «Шевроле Корвет»,  руководитель – Головатюк Сергей Викторович;

3 место – Акпулатов Роман, обучающийся МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества», модель «Танк ИС-2», руководитель – Резапов Владимир Александрович;

3 место – Кирилловский Георгий, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ
г. Йошкар-Олы», модель «Теплоход тип «Лапоть», руководитель – Петухов Артем Сергеевич.

 

В номинации  «Масштабные модели», «Сюжетные композиции»раздел «Авиация»:

 

1 место – Филимонов Александр, обучающийся  МОДО «Станция юных техников г. Козьмодемьянска», модель пикирующего бомбардировщика  «Пе– 2», руководитель – Чечевин Сергей Геннадьевич;

2 место – Вшивцева Василиса, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, композиция «ЛИ-2. Помощь партизанам», руководитель – Войтенко Сергей Анатольевич;

3 место –  Пасынков Игорь, Пасынкова Валерия, обучающиеся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы», композиция «Военный аэродром», руководитель – Барабанов Владимир Павлович;

3 место –  Головенкин Федор, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ
г. Йошкар-Олы», композиция «Аэродром. Самолет МИГ-15», руководитель – Барабанова Татьяна Александровна.

 

В номинации  «Масштабные модели», раздел «Морская и речная техника»:

1 место – Атмажский Илья, обучающийся  МУДО «Центр технического творчества» г. Волжска РМЭ, модель «Бронекатер», руководитель – Мороз Игорь Александрович;

2 место – Теплых Матвей, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы», модель «Бронекатер», руководитель – Урусова Марина Валерьевна;

3 место — Дергин Станислав, МОДО «Станция юных техников
г. Козьмодемьянска», Модель патрульного корабля «Проект – 21160», руководитель – Чечевин Сергей Геннадьевич.

 

В номинации  «Масштабные модели», разделы: «Автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение», «Бронетанковое, артиллерийской и стрелковое вооружение»:

 

1 место – Филимонов Александр, обучающийся  МОДО «Станция юных техников г. Козьмодемьянска», модель-копия автомобиля «ГАЗ — 67 Б», руководитель – Карачарсков Сергей Евгеньевич;

2 место – Петрова Елизавета, обучающаяся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы»,  модель «Автосервис Ситроен. Начало века»,  руководитель – Головатюк Сергей Викторович;

3 место – Суворов Алексей, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы», модель «Автомобиль КрАЗ 200 с полуприцепом», руководитель – Головатюк Сергей Викторович.

 

 

 

 

В номинации  «Сюжетные композиции», раздел «Строительство, архитектура, фортификация»:

 

1 место – Стяжкин Илья, обучающийся МБОУ «Средняя школа № 23
г. Йошкар-Олы», композиция «Штурм Кёнигсберга», руководители –Сотова Ксения Ивановна;

2 место – Мансуров Федор, обучающийся МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей»  г. Йошкар-Олы, модель «Маяк», руководитель — Шустова Екатерина Леонидовна;

3 место — Кичменев Иван, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, композиция «участок Брестской крепости», руководитель – Войтенко Сергей Анатольевич.

 

В номинации  «Сюжетные композиции», раздел «Морская и речная техника»:

 

1 место – Калашников Илья, обучающийся МОУ «Средняя школа № 1» города Волжска Республики Марий Эл, модель «Большой противолодочный корабль «Североморск»  боевые стрельбы», руководитель – Белоусов Михаил Дмитриевич;

2 место – Коллектив «Судомоделизм», обучающихся МУДО «Центр технического творчества» г. Волжска РМЭ, модель «Ботик Петра I», руководитель — Мороз Игорь Александрович;

3 место — Беляев Никита, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, композиция Бот «Фортуна» 17 век, руководитель – Войтенко Сергей Анатольевич.

 

В номинации  «Сюжетные композиции», раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое вооружение»:

 

1 место – Головкин Павел, обучающийся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», композиция «ЗИС-5 «Трехтонка» – грузовик полевой почты в годы Великой Отечественной войны, руководитель – Яргина Татьяна Николаевна;

2 место – Романов Антон, Дубровин Степан, обучающиеся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», композиция «Подвиг Ивана Голуба», руководитель – Войтенко Сергей Анатольевич.

3 место — Яперов Максим, обучающийся МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», композиция «Дорога через Ладожское озеро», руководитель – Войтенко Сергей Анатольевич.

 

Организаторы выражают благодарность председателю и членам жюри Выставки-конкурса в лице: Головатюка Сергея Викторовича, Резапова Владимира Александровича, Петухова Артема Сергеевича, Мальцева Андрея Геннадьевича; Зверевой Светлане Владимировне, директору ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева», Губановой Ирине Геннадьевне, заведующей отделом музейной педагогики ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева»,  а также сотрудникам Музея истории и археологии.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов.