Подведены итоги 29-го Республиканского конкурса научно-технических проектов обучающихся

В целях популяризации интеллектуально-творческой деятельности обучающихся Республики Марий Эл, привлечения общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества с 15 января по 4 апреля 2020 года проходил 29-й Республиканский конкурс научно-технических проектов обучающихся.

Организаторы Конкурса – ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

В Конкурсе приняли участие  29 обучающихся из  10   образовательных организаций Республики Марий Эл: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Йошкар-Олы», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30 г. Йошкар-Олы», ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», МОУ «Большекарамасская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Петьяльская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Приволжская средняя общеобразовательная школа» Волжского района, МОУ «Мочалищенская  средняя общеобразовательная школа» Звениговского района, ГБОУ РМЭ «Лицей – интернат п. Ургакш» Советского района, ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ и Студенческое конструкторское бюро  ФГБОУ ВО ПГТУ.

Всего на Конкурс  было представлено 23 научно-технических проекта в трех  номинациях. В связи со сложившийся эпидемиологической обстановкой в стране  конкурс проходил в заочной форме.

В   нелегкой борьбе места среди участников конкурса распределились следующим образом:

В номинации «Декоративно-прикладное творчество, моделирование, прототипирование», в возрастной категории 6-12 лет:

 

1 место – Шитов Владислав, Кольцов Артём, обучающиеся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, с проектом «Макет танка Т- 28»,  руководитель – Войтенко С.А.;

2 место – Соловьёв Артём, обучающийся МОУ «Приволжская средняя общеобразовательная школа», с проектом «Ладога-дорога жизни», руководители – Котелов В.С., Алексеева С.Ю.;

3 место- Соколов Даниил, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, с проектом «Макет танка Т -34»,  руководитель – Войтенко С.А.;

3 место Яперов Максим, обучающийся  ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, с проектом «Дорога жизни»,  руководитель – Войтенко С.А.

 

В Возрастной категории 13-18 лет:

 

1 место – Романов Николай, обучающийся МОУ «Приволжская средняя общеобразовательная школа», с проектом «Мини-станок», руководители – Котелов В.С., Алексеева С.Ю.;

2 место – Кудрявцев Кирилл, обучающийся МОУ «Приволжская средняя общеобразовательная школа», с проектом «Станок холодной ковки», руководители – Котелов В.С., Алексеева С.Ю.;

3 место – Войтенко Мария, Патрушева Полина, обучающиеся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, с проектом «Детская площадка»,  руководитель – Войтенко С.А.;

3 место –  Лебедева Анастасия,  обучающаяся  ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, с проектом «Женщины – участники обороны Москвы»,  руководитель – Войтенко С.А.

 

В номинации «Промышленные технологии и робототехника», в возрастной категории 6-12 лет:

 

1 место – Пименов Кирилл, Горшков Артём, обучающиеся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, с проектом « Наводная система беспилотного сканирования дна корабля»,  руководитель – Войтенко С.А.;

2 место – Рогачевский Артемий, Войтенко Мария, обучающиеся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, с проектом «Плавательное судно на воздушной подушке с элементами экраноплана»,  руководитель – Войтенко С.А.;

3 место – Ефимов Олег, обучающийся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30 г. Йошкар-Олы», с проектом «Движущаяся управляемая мишень», руководитель – Ефимов Е.Н.

 

В Возрастной категории 13-18 лет:

 

1 место – Никитин Иван, обучающийся  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Йошкар-Олы», с проектом «Автоферма-мини», руководитель – Зверева З.М.;

2 место – Кузнецов Егор, обучающийся МОУ «Большекарамасская средняя общеобразовательная школа», с проектом «Многофункциональный станок из электродрели», руководитель – Федоров А.А.);

2 место Кичменёв Иван, обучающийся  ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, с проектом «Альтернативный способ получения природного газа»,  руководитель – Войтенко С.А.;

3 место – Шкуров Андрей, обучающийся Студенческого конструкторского бюро ФГБОУ ВПО ПГТУ, с проектом «Электробайк», руководитель – Кудрявцев И.А.;

3 место – Войтенко Мария, Патрушева Полина, обучающиеся  ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, с проектом «Чудо-дом»,  руководитель – Войтенко С.А.

 

В номинации «Информационные технологии и информационная безопасность», в возрастной категории 6-12 лет:

 

1 место – Иванова Аглая, обучающаяся МОУ «Мочалищенская  средняя общеобразовательная школа», с проектом Кот готовится к зиме», руководитель – Еремеева Л.В.;

2 место – Буаб Риад, обучающийся ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», с проектом «Системы счисления», руководитель – Седых Н.С.

Все победители будут награждены дипломами  Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Выражаем глубокую благодарность за помощь в организации мероприятия:

Петухову Игорю Валерьевичу,  Врио ректора ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

 Нехорошкову Петру Аркадьевичу,  председателю жюри Конкурса, кандидату технических наук, начальнику отдела научных программ и НИРС ФГБОУ ВО «ПГТУ»;

Кудрявцеву  Игорю Аркадьевичу, начальнику студенческого конструкторского бюро ФГБОУ ВО ПГТУ;

Петрову Вячеславу Иосифовичу, сотруднику  ГБПОУ Республики Марий Эл «МРМТ»;

Поздравляем всех победителей с заслуженными наградами, а всем участникам желаем дальнейших побед.