Подведены итоги Республиканского конкурса юных фотолюбителей «Юность России- 2020»

В целях выявления, развития и поддержки талантливых детей Республики Марий Эл в области фотоискусства, научно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества, ориентации их на инженерные специальности прошёл Республиканский  конкурс юных фотолюбителей «Юность России- 2020».

В этом году  на Конкурс было  представлено 260  работ  из МОБУ «Шойбулакская  средняя общеобразовательная школа», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, ГБОУ Республики Марий Эл «Новоторъяльская школа-интернат», МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» , МБОУ ДО «Горномарийский дом детского творчества», МБОУ “Кузнецовская средняя общеобразовательная школа”, МБОУ “Марьинская общеобразовательная школа”, МУ ДО «Мари-Турекский центр дополнительного образования», МОДО  «Дом детского творчества г. Козьмодемьянска», МОБУ «Куярская средняя общеобразовательная школа» , МБОУ ДО “Центр дополнительного образования для детей» г. Йошкар-Олы”, МУДО «Центр детского творчества им. Г.С. Чесноковой», МБОУ  «Куженерская средняя общеобразовательная школа №2», МБУДО «Детская школа искусств №7 г. Йошкар-Олы», ГБОУ ДО РМЭ “Дворец творчества детей и молодежи”, МБОУ «Виловатовская средняя общеобразователь общеобразовательная школа», МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №6 г. Йошкар-Олы” МБО У ДО”Центр детского творчества» п. Килемары” и МБУ ДО “Моркинская детская школа искусств”.

Предпочтение отдавалось работам, имеющим композиционный замысел, построенный по классическим законам равновесия, способным выразить динамику изображаемого события. Основа удачного снимка – это, прежде всего, раскрытие смысла с помощью композиционных приемов, удачно выбранной точки съемки, и, конечно, выразительного освещения.

По итогам экспертной оценки членами жюри были определены победители Конкурса.

В номинации “Портрет”

в возрастной категории 10-13 лет:

 

1 место – Светлакова Мария, обучабщаяся ГБОУ Республики Марий Эл «Новоторъяльская школа-интернат»  (руководитель- Ведерникова С. В. ) ;

2 место- Ерух Виктория, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ( руководитель- Смирнова Н.И.);

3 место – Апатеев Евгений, обучающийся МБОУ «Кузнецовская средняя общеобразовательная школа» ( руководитель – Апатеева Э.И.).

в врозрастной категории 14-18 лет:

1 место- Золотова Мария, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.);

2 место – Мотовилова Анастасия, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.);

2 место – Бирюков Иван, обучающийся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.);

3 место -Мокрецова Мария, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.).

 

В номинации “Репортаж”

в возрастной категории 10-13 лет:

 

1 место – Кокушкина Надежда, обучающаяся МОДО  «Дом детского творчества г. Козьмодемьянска» (руководитель- Петухов С.М.);

2 место – Гоголева Ульяна, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ (руководитель- Шаропин Н.В.);

3 место- Калашникова Мария, обучающаяся МБОУ ДО «Горномарийский дом детскогог творчества» (руководитель – Венцова А.А.).

 

в возрастной категории 14-18 лет:

 

1 место- Золотова Мария, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.);

2 место – Колпаков Игнат, обучающийся  ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.);

3 место- Затейщикова Ульяна, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.).

 

В номинации “Пейзаж”

в возрастной категории 10-13 лет:

 

1 место- Коротков Роман, обучающийся МОБУ «Шойбулакская средняя общеобразовательная школа» (руководитель- Смирнова Н.И.);

2 место- Смирнова Анжелина , обучающаяся  МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» (руководитель – Сидорова С.В.);

3 место  –  Сорокин Константин, обучающийся ГБОУ Республики Марий Эл «Новоторъяльская школа-интернат» ( руководитель- Алметьева Л.А.).

в возрастной категории 14-18 лет:

 

1 место – Лаптев Иван, обучающийся МОДО  «Дом детского творчества  г. Козьмодемьянска» (руководитель- Петухов С.М.);

2 место – Токарев Игорь, обучающийся  ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.);

3 место – Александрова Арина, обучающаяся  ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ  (руководитель – Харыбин А.С.).

 

В номинации “Архитектура и интерьер”

в возрастной категории 10-13 лет:

 

1 место – Калашникова Мария, обучающаяся МБОУ ДО «Горномарийский дом детскогог творчества» (руководитель – Венцова А.А.);

2 место -Тимофеева Елена, обучающаяся МБУ ДО “Моркинская детская школа искусств”(руководитель- Яковлева Р.В.);

3 место – Немцев Артём, обучающийся МБОУ «Марьинская  средняя общеобразовательная школа» (Руководитель-  Ерышева Е.Ю).

 

в возрастной категории 14-18 лет:

 

1 место – Плотникова Мария, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.);

2 место- Скворцова Анна, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.);

3 место – Логачёва Татьяна, обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель – Шестаков А.А.).

 

 Выражаем огромную благодарность членам жюри Конкурса:Васильеву Петру Николаевичу,Речкину  Ивану Никандровичу, Смуровой Анастасии Николаевне.

Поздравляем победителей с заслуженной победой, а всем участникам Конкурса  желаем  не останавливаться на достигнутом, быть более наблюдательными. Выражайте свое мировоззрение при помощи фотоаппарата, смелее кадрируйте, создавайте больше шедевров, участвуйте в новых конкурсах. Всем большое спасибо за присланные работы!