Подведены итоги фестиваля детского кино «Золотой кадр»
19 декабря 2019 года в конференц-зале Республиканского центра технического творчества состоялся показ наиболее интересных творческих работ и награждение победителей четвертого Республиканского кинофестиваля детских фильмов «Золотой кадр».
Организаторы Фестиваля – ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ. Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании» ГТРК «Марий Эл».
С приветственным словом к участникам выступили исполняющий обязанности директора ЦДЮТТ – Ведерников Г.А., председатель жюри, старший телеоператор ВГТРК «Марий Эл» – Югов К. Н. и член жюри Григорьев М.Э. – телеоператор рекламного агентства SPLIT STUDIO Йошкар-Ола» отметившие значимость проведения подобных мероприятий.
Зрители смогли увидеть фильмы о добре, дружбе и семье. В программу фестиваля вошли 43 картины в 5 номинациях из образовательных организаций Республики Марий Эл, Московской и Ярославской областей.
Одним из значимых событий стал приезд руководителя киностудии ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль Свободина О.В. Олег Владимирович и ребята его киностудии ежегодно становятся победителями на кинофестивалях не только Всероссийского, но и Международного уровня.
По итогам Призовые места определились следующим образом:
В номинации «Лучший игровой фильм»:
1 место присуждено Худякову Ярославу, Жукову Ева, Парсегову Никите обучающимся МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль с фильмом «Не обычная семья», руководитель – Свободин Олег Владимирович;
2 место присуждено Русак Софье, Коровину Арсению, Жегаловой Марии обучающимся МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль с фильмом «Поменялись», руководитель – Свободин Олег Владимирович;
3 место присуждено Будько Федору, обучающимся МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль с фильмом «Матрешки», руководитель – Свободин Олег Владимирович.
В номинации «Лучший анимационный фильм»:
1 место присуждено обучающимся Фотовидеостудии ГБОУ ДО РМЭ ДТДиМ с фильмом «Чудеса », руководитель – Каримова Елена Анатольевна;
2 место присуждено Карчагиной Полине, Ханафиевой Камиле – обучающимся МАОУ «Медведевская гимназия» с фильмом «Огонь и человек». Руководитель – Созонова Лилия Вениаминовна;
3 место присуждено Ивановой Дарье обучающейся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ с фильмом « Волшебное приключение перед Пасхой», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич;
3 место присуждено Гоголевой Ульяне обучающаяся ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ с фильмом «Каждому Нужен друг», руководитель – Шаропин Николай Валерьевич;
В номинации «Лучший документальный фильм»:
1 место присуждено Худякову Ярославу, Жуковой Еве, Парсегову Никите обучающимся МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль с фильмом «Пока гром не грянет», руководитель – Свободин Олег Владимирович;
2 место присуждено Худякову Ярославу, Жуковой Еве, Хабарину Дмитрию обучающиеся МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль с фильмом « С чего начинается театр», руководитель – Свободин Олег Владимирович;
3 место присуждено Бахтину Владиславу обучающемуся студии «Алетейя» г.Жуковский, руководитель — Науман Инна Владимировна.
В номинации «Лучший видеоклип»:
1 место присуждено Хабардину Дмитрию, Ярыгину Дмитрию обучающимся МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль с фильмом «Моя осень», руководитель – Свободин Олег Владимирович;
2 место присуждено обучающимся Фотовидеостудии ГБОУ ДО РМЭ ДТДиМ с фильмом «Красный зонтик», руководитель – Каримова Елена Анатольевна;
3 место присуждено обучающемся Фотовидеостудии ГБОУ ДО РМЭ ДТДиМ с фильмом «Ромео», руководитель – Каримова Елена Анатольевна.
В номинации «Лучшая социальная реклама»:
1 место присуждено Русак Софье, Гиляревской Анастасии, Будько Федору, Худякову Ярославу обучающимся МОУДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль с фильмом « Первое правило кибербезопасности», руководитель – Свободин Олег Владимирович.
2 место присуждено Бахтину Владиславу, обучающемуся студии Алетейя г.Жуковский с фильмом «Тут ели ГМО», руководитель — Науман Инна Владимировна;
3 место присуждено Амелькову Денису студенту ГБПОУ РМЭ «Марийский радиомеханический техникум» с фильмом «Помоги сегодня ».
3 место присуждено Баженову Роману, Парамонову Захару, Петухову Никите, Красильникову Александру, Ветошкину Константину, Чумакову Илье, Антышеву Евгению обучающимся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы» с фильмом «Одна взятка, два преступника», руководитель — Беляева Алена Брониславовна.
Специальные номинации за лучший дебют присуждены:
Садриеву Айрату, Черепановой Екатерине, Черепановой Кристине, Еремкину Илье, Мишину Ярославу, Бурасову Макару, Зимину Максиму обучающимся АНО ДПО «Инфосфера», руководитель — Роженцова Наталья Игоревна;
Гребневой Полине, Пушкиной Екатерине, Пекшеевой Дарье обучающимся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Йошкар-Олы», руководитель — Акимова Олеся Владимировна;
Греюневу Ярославу, Авдееву Никите, Галиулину Артему, Ямбарцеву Вадиму обучающимся студии документального кино «Кадр» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, руководитель – Харыбин Анатолий Сергеевич.
Специальная номинация за лучшее освящение темы по патриотическому воспитанию присуждена Николаевой Юлии, обучающимся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 г. Йошкар-Олы» с фильмом «День победы».
Все победители были награждены грамотами министерства образования и науки Республики Марий Эл. Поздравляем победителей, а участникам желаем побед на следующем нашем кинофестивале, который пройдет в декабре 2020 года