Успешно прошли Республиканские авиамодельные соревнования
17 ноября 2019 года в спортивном зале школы №10 г. Йошкар-Олы прошли традиционные 12 х Республиканские соревнования по авиационным моделям для закрытых помещений памяти Константина Ивановича Гживаца — деятеля народного образования и спорта, прирожденного педагога, участника Великой Отечественной войны, сержанта.
Еще в детстве Константин Иванович пришел в авиамодельный кружок Марийской республиканской станции юных техников, принимал участие в первых городских соревнованиях авиамоделистов. Это было в 30-е годы прошлого века.
Основанный им 43 года назад авиамодельный клуб «Метеор» дал путевку в жизнь многим и многим ученикам Константина Ивановича. Его воспитанники стали классными военными и гражданскими лётчиками, авиационными инженерами, учеными, педагогами и просто хорошими людьми, у которых техническое умение сочетается с глубокой любовью к труду и новаторству.
К участию в Соревнованиях были допущены 100 участников из ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 г. Йошкар-Олы» и МУДО «Мари-Турекский центр дополнительного образования».
Итоги Соревнований:
В классе М1 – метательная модель планера и самолёта в возрастной группе 7-13 лет:
1 место – Русских Олег, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанова Т.А.);
2 место – Солдаткина Анна, обучающаяся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанова Т.А.);
3 место – Исаев Григорий – обучающийся МУДО «Мари-Турекский центр дополнительного образования» (руководитель – Волков А.С.).
В возрастной группе 14-17 лет:
1 место – Шалин Даниил, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанов В.П.);
2 место – Минеев Егор, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанов В.П.);
3 место – Жуков Даниил, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель — Барабанов В.П.).
В классе МП – метательная модель полукопия планера, в возрастной группе 7-13 лет:
1 место – Сайфутдинов Рузаль, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанова Т.А.);
2 место – Журавлев Иван, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Маклыгина Л.Б., Голомидов С.Г.);
3 место – Кудрявцева Дарья, обучающаяся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Маклыгина Л.Б., Голомидов С.Г.).
В возрастной группе 14-18 лет:
1 место – Харлов Степан, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Головатюк С.В.);
2 место – Шалин Даниил, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанов В.П.);
3 место – Петрова Елизавета, обучающаяся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Головатюк С.В.).
В классе F 1 D – нечемпионатная резиномоторная модель самолёта, в возрастной группе 7-13 лет:
1 место – Русских Олег, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанова Т.А.);
2 место – Сайфутдинов Рузаль, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанова Т.А.);
3 место – Солдаткина Анна, обучающаяся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанова Т.А.);
В возрастной группе 14-18 лет:
1 место – Шпарбер Тимофей, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанова Т.А.);
2 место – Жуков Даниил, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель — Барабанов В.П.);
3 место – Минеев Егор, обучающийся МБОУ ДО «СЮТ г. Йошкар-Олы» (руководитель – Барабанов В.П.).
Все победители были награждены грамотами министерства образования и науки Республики Марий Эл и медалями.
Поздравляем победителей с заслуженной победой!
Выражаем огромную благодарность администрации Средней общеобразовательной школы №10 г. Йошкар-Олы за предоставленную площадку для проведения Соревнований, а так же всему составу судейской коллегии.