Подведены итоги 28 Республиканского конкурса научно-технических проектов обучающихся

30 марта 2019 года  на базе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» прошёл 28 Республиканский  конкурс научно-технических  проектов обучающихся.

Организаторы Конкурса – Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» и ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

Перед собравшимися участниками Конкурса с приветственным словом выступил  Иванов Дмитрий Владимирович – проректор по научной работе и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» и  Павлова Галина Алексеевна директор ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества».

Хочется отметить, что с каждым  годом количество участников Конкурса увеличивается. В этом году  на Конкурс поступило 57 проектов.

60 ребят в возрасте от 7 до 18 лет из  Волжского, Советского, Горномарийского, Медведевского  районов  городов  Козьмодемьянска и  Йошкар-Олы  представили на суд жюри  44 научно-технических  проекта в следующих номинациях:

Промышленные технологии и робототехника;

Декоративно-прикладное творчество, моделирование, прототипирование;

Социальные инновации.

Порадовали гостей и членов жюри своим выступлением самые  юные участники Конкурса – учащиеся первого класса ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский».

          В   нелегкой борьбе места среди участников конкурса распределились следующим образом:

Номинация «Промышленные технологии и робототехника», возрастная категория  7-12 лет:

1 место – Рогачевский Артемий, проект «Добыча морёной древесины на малых реках и других водоёмов», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель – Войтенко С. А.;

2 место – Хуснуллина Арина, Чучелина Дарья, Яштугина Екатерина, проект «Электронный поводырь», ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» г. Йошкар-Олы, кружок «Робототехника», руководитель – Изиков В.Т.;

3 место – Кичменёв  Иван, Сафронова Елизавета, проект «Домашняя метеостанция», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель –  Войтенко С.А.

Специальный диплом за «Лучший социальный проект» вручен Лежниной Марии, обучающейся ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» г. Йошкар-Олы, проект «Дистанционное измерение температуры»,  объединение «Робототехника», руководитель –  Изиков В.Т.

Специального  диплома  за «Лучшее новаторское решение»  удостоился Корольков Юрий,  проект «Шприцевой распылитель»,  ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель – Войтенко С.А.

Возрастная категория  13-18 лет:

1 место – Шкуров Андрей, проект «Мини-Багги», МОБУ «Средняя общеобразовательная школа п. Силикатный» Медведевского района, руководитель – Шкуров Н.В.,

2 место – Кодочигов Михаил, проект «Лазерный выжигатель с цифровым программным управлением», МБОУ «Гимназия №4 им. А.С. Пушкина   г. Йошкар-Олы», руководитель – Полищук А.В.,

3 место – Пименов  Кирилл, проект «Качер Бровина на биополярном N-P-N транзисторе КТ805АМ», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель –  Войтенко С.А.

Специальный диплом за «Лучший социальный проект»  вручили Войтенко Марии  проект «Ландшафтный дизайн и изучение направления ветра»,  ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель – Войтенко С.А.

Специальный диплом за «Лучшее конструкторское решение»  вручили Овеснову Егору и  Кравец Алене за работу «Модель индукционного нагревателя», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г. Йошкар-Олы», руководитель – Якунин В.В.,

Специальный диплом за «Лучшее новаторское решение» получил Никитин Иван за уникальный проект «Автоферма», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Йошкар-Олы», руководитель – Никитин М.В.

Номинация: «Декоративно-прикладное творчество, моделирование, прототипирование»,  возрастная категория  7-12 лет:

1 место – Войков Максим, Войков Тимур, проект «Вулканы»,  МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа», руководитель –  Мозорина Т.М.,

2 место – Суетенков Иван, проект «Макет пластиковой автоматической винтовки-ПАВ 2019», МОДО «Станция юных техников г.Козьмодемьянска», руководитель – Александров Н.В.,

3 место – Гладкова Дарья, проект «Резьба по дереву» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель – Войтенко С.А.,

Специальный диплом за «Патриотизм» вручили Яликовой  Анастасии за работу «Исторический проект корабля», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель – Войтенко С.А.

Возрастная категория  13-18 лет:

1 место –  Иванов Евгений, проект «Сварочный выжигатель», МОУ «Петьяльская средняя общеобразовательная школа», руководитель – Власов Ю.А.,

2 место – Лежнина Екатерина, Вырыпаева Ольга, проект «Музыкальные инструменты. Прошлое и будущее», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ,                  г. Йошкар-Ола, руководитель – Войтенко С. А.;

3 место – Земсков Владимир, проект «Модель катапульты», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель –  Мальцев А.Г.

Номинация: «Социальные инновации» возрастная категория 7-12 лет:

1 место – Сорокин Олег, Некрасов Богдан, проект «Мы наследники Акпарса, за чистоту», МБОУ «Виловатовская средняя общеобразовательная школа», руководители – Шалаева Е.В., Сорокина Е.А.,

2 место – Романов Антон, проект «Определение растворения кислорода в воде», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель – Войтенко С. А.

Возрастная категория  13-18 лет:   

1 место – Чекменёва Анна, проект «Подставка под ноутбук», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель – Войтенко С. А.;

2 место – Андриянов Максим, Налимова Юлия, проект «Беспилотное спасательное средство», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель – Войтенко С. А.;

3 место –  Войтенко Мария, проект «Исторические основы использования можжевельника» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ, г. Йошкар-Ола, руководитель – Войтенко С. А.

Все победители были награждены дипломами  Министерства образования и науки Республики Марий Эл и памятными призами от наших партнеров.

Выражаем глубокую благодарность за помощь в организации мероприятия:

Шебашеву Виктору Евгеньевичу,  ректору ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

 Нехорошкову Петру Аркадьевичу,-председателю жюри Конкурса, кандидату технических наук, начальнику отдела научных программ и НИРС ФГБОУ ВО «ПГТУ»;

Медякову Андрею Андреевичу, кандидату  технических наук, заведующему  кафедрой Энергообеспечение предприятий ФГБОУ ВО «ПГТУ»;

Кудрявцеву  Игорю Аркадьевичу, начальнику студенческого конструкторского бюро ФГБОУ ВО «ПГТУ»;

Сазанову Глебу Руслановичу, инженеру студенческого конструкторского бюро ФГБОУ ВО «ПГТУ»;

Петрову Вячеславу Иосифовичу, сотруднику  ГБПОУ Республики Марий Эл «МРМТ»;

Печникову Андрею Олеговичу, старшему преподавателю кафедры «Истории и психологии» ФГБОУ ВО «ПГТУ»;

Волонтерам ФГБОУ ВО «ПГТУ».

Благодарим  за всемерную поддержку:

 Марийское  региональное отделение Всероссийской политической партии “Единая Россия”;

Марасанова Андрея Сергеевича, генерального директора ООО «Матрица»;

Кудрявцева Александра Игоревича, директора  ООО «Мехатронные системы».

А так же, Амелькова Дениса, обучающегося студии документального кино «Кадр» ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ за фото и видео сьемку.

Поздравляем всех победителей с заслуженными наградами, а всем участникам желаем дальнейших побед.