Итоги XXVII Республиканского конкурса научно-технических проектов обучающихся

14 апреля 2018 г. ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» на базе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» состоялся XXVII Республиканский конкурс научно-технических проектов обучающихся.

В конкурсе приняло участие 8 образовательных организаций: МБОУ «Виловатовская СОШ» Горномарийского района РМЭ, МОУ «Советская СОШ № 2» Советского района РМЭ, ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», г. Йошкар-Ола, МБОУ «СОШ № 6 г. Йошкар-Олы», ГБОУ Республики Марий Эл «Лицей-интернат п. Ургакш»,  МБОУ «СОШ № 10 г. Йошкар-Олы», АНО ДПО «Инфосфера», ГБОУ ДО РМЭ ЦДЮТТ.

Всего в конкурсе было представлено 36 научно-технических проектов в 3 номинациях: «Промышленные технологии и робототехника», «Декоративно-прикладное творчество, моделирование,прототипирование», «Социальные инновации».

Результаты конкурса:

Номинация «Промышленные технологии и робототехника»

Направление: «Умный дом и удобный город»

возрастная группа 7-12 лет:

 

1 место  – Кузнецов Тимофей, «Макет устройства определения наличия бытового газа и автоматического отключения подачи газа», ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», г. Йошкар-Ола. (Кружок «Робототехника»), руководитель Изиков Владимир Тихонович;

2 место  – Жиров Никита, Макет устройства определения освещенности с возможностью автоматического включения дополнительного освещения», ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», г. Йошкар-Ола. (Кружок «Робототехника»), руководитель Изиков Владимир Тихонович;

3 место – Лешев Дмитрий, «Макет устройства контроля доступа в помещения школы», ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», г. Йошкар-Ола. (Кружок «Робототехника»), руководитель Изиков Владимир Тихонович.

 

Номинация «Промышленные технологии и робототехника»

Направление: «Умный дом и удобный город»

возрастная группа 13-18 лет:

 

1 место  – Чернов Кирилл, «Макет устройства полива растений с использованием шагового двигателя», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Изиков Владимир Тихонович;

2 место  – Леухина Анастасия, «Макет устройства автоматического перекрытия подачи бытового газа в случае прекращения горения», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Изиков Владимир Тихонович;

3 место – Егошин Никита, «Макет устройства поддержания заданной температуры при копчении продуктов», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Изиков Владимир Тихонович.

 

Номинация «Промышленные технологии и робототехника»

Направление: «Робототехника»

возрастная группа 7-12 лет:

 

1 место  – Хаснулин Роман, «Инспекция ливневой канализации», АНО ДПО Компьютерная школа «Инфосфера», руководитель Иванов Дмитрий Михайлович;

2 место  – Сулейманов Ильдан, «Устройство коррекции осанки для школьников», ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», г. Йошкар-Ола. (Кружок «Робототехника»), руководитель Изиков Владимир Тихонович;

3 место – Лежнина Мария, «Макет устройства автоматического перекрытия подачи бытового газа в квартиру при отсутствии пламени в горелках», ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», г. Йошкар-Ола. (Кружок «Робототехника»), руководитель Изиков Владимир Тихонович.

 

Номинация «Промышленные технологии и робототехника»

Направление: «Робототехника»

возрастная группа 13-18 лет:

 

1 место  – Никитин Иван, «ДМРМСР», МБОУ «СОШ № 10 г. Йошкар-Олы», руководители Никитин Михаил Владимирович, Зверева Зинаида Михайловна;

2 место  – Зайцева Юлия, «Детский сад для животных», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Изиков Владимир Тихонович.

 

Номинация «Промышленные технологии и робототехника»

Направление: «Промышленные технологии»

возрастная группа 7-12 лет:

 

1 место  – Логинов Кирилл, «Мини гидроэлектростанция», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич;

2 место  – Тимофеев Егор, «Деревянная головоломка», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич;

3 место – Леухин Юрий, «Вибросигнализация в макете металлоискателя», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Перистый Виталий Федорович.

 

Номинация «Промышленные технологии и робототехника»

Направление: «Промышленные технологии»

возрастная группа 13-18 лет:

1 место  – Гайсин Станислав, Рыбаков Александр, «Аппарат для контактной точечной сварки», МБОУ «СОШ № 6 г. Йошкар-Олы», руководитель Якунин Виктор Валентинович;

2 место  – Рябинин Михаил, «Устройство для беспроводной передачи электрической энергии», ГБОУ РМЭ «Лицей-интернат п. Ургакш», руководитель Решетова Елена Вячеславовна.

 

Номинация «Декоративно-прикладное творчество,
моделирование, прототипирование»»

возрастная группа 7-12 лет:

 

1 место  – Войков Ярослав, «Практико – ориентированный проект «Солнечная система», МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа № 2», руководитель Мозорина Татьяна Михайловна;

2 место  – Казаков Евгений, «Мост Давинчи», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич;

3 место  – Иванов Александр, «Конструирование сложных моделей», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич.

 

Номинация «Декоративно-прикладное творчество,
моделирование, прототипирование»

возрастная группа 13-18 лет:

 

          1 место  – Патрушева Полина, «Собачка-качалка», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич;

          2 место  – Кокушкина Ирина, Комаев Артем, «Деревянная хлебница», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич;

         3 место  – Войтенко Мария, Шкатулка  «В гостях у сказки», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич.

 

Номинация «Социальные инновации»

возрастная группа 13-18 лет:

       

1 место  – Кукушкина Елена, «Посттравматический тренажёр», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич;

2 место  – Газизьянов Рафаиль, Босый Денис, «Макет спутников», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Перистый Виталий Федорович;

3 место  – Зайцева Екатерина, «Посттравматический тренажёр», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич.

 

Победители, занявшие 1, 2, 3 место получили дипломы Министерства образования и науки Республики Марий Эл, памятные статуэтки от Центра детского и юношеского технического творчества.

Особую благодарность организаторы конкурса выражают ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» за предоставленную площадку для проведения конкурса и членам жюри конкурса – Нехорошкову П.А., Кудрявцеву И.А., Медякову А.А.,
Петрову В.И., Сазанову Г.Р., за грамотное компетентное судейство.

Организаторы конкурса благодарят всех руководителей и образовательные организации, принявшие участие в XXVII Республиканском конкурсе научно-технических проектов.


Регламентация деятельности

Наши достижения

Фотогалерея