Итоги XXVI Республиканского конкурса научно-технических проектов обучающихся
1 апреля 2017 г. ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» на базе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» состоялся XXVI Республиканский конкурс научно-технических проектов обучающихся.
В конкурсе приняло участие 9 образовательных организаций: 4 общеобразовательных школы из г.Йошкар-Олы, Мари-Турекского, Советского и Волжского района, 1 организация среднего профессионального образования и 4 организации дополнительного образования детей. Всего в конкурсе было представлено 26 научно-технических проектов в 3 номинациях «Радиотехника и электроника», «Робототехника и программирование» и «Декоративно-прикладное творчество, моделирование, прототипирование».
Все проекты конкурсантов носят прикладной характер и направлены на улучшение жизнедеятельности человека. Так, например, проект «Станок для заточки пил» предназначен для заточки пил в домашних условиях, представленная модель является более дешевой по сравнению с аналогами. Другой проект «Устройство аварийного отключения» направлен на повышение безопасности человека, проживающего в многоквартирных домах. Проект «Устройство для полива растений» поможет населению, которое выезжает на дачи или на отдых на длительное время. Прибор способен поливать растения с определенным промежутком времени, согласно необходимости во влаге каждому растению.
Результаты конкурса:
Номинация «Радиотехника и электроника»
возрастная группа 13-18 лет:
1 место Царегородцева Екатерина – Магнитная левитация, ГБОУ «Лицей-интернат п.Ургакш Советского района» РМЭ, руководитель Решетова Елена Вячеславовна;
2 место Зыков Павел – Станок для заточки пил, МБОУ «Косолаповская СОШ», руководитель Зайцев Сергей Александрович;
3 место Мошкин Артем – Определение показателя преломления веществ с помощью самодельного прибора «Оптический диск», ГБОУ РМЭ «Лицей-интернат п. Ургакш Советского района»», руководители Решетова Елена Вячеславовна, Левагин Юрий Степанович;
Номинация «Робототехника и программирование»
возрастная группа 7-12 лет
1 место Долгов Павел/Самфаров Тахир — Автомат по приему фантиков от населения, АНОДПО «Инфосфера», руководитель Щеглова Галина Геннадьевна;
2 место Сулейманов Ильдан — Устройство автоматического полива, ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», руководитель Изиков Владимир Тихонович;
3 место – Сутейников Илья Роботизированный автотрейлер, МОДО «Станция юных техников г.Козьмодемьянск», руководитель Щуров Андрей Геннадьевич.
Номинация «Робототехника и программирование»
возрастная группа 13-18 лет
1 место Нефедов Никита – 3 D принтер , ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Изиков Владимир Тихонович;
2 место Газизьянов Рафаиль, Ивайков Леонид — Парктроник, ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Изиков Владимир Тихонович;
3 место Фоминых Артем – Устройство аварийного отключения, ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Изиков Владимир Тихонович;
Специальный диплом Васильева Дарина – Считыватель магнитных карт, ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Изиков Владимир Тихонович;
Специальный диплом Зайцева Юлия – Устройство для записи и распознавания нот, ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Изиков Владимир Тихонович;
Номинация «Декоративно-прикладное творчество,
моделирование и прототипирование»
возрастная группа 7-12 лет
1 место Мельникова Анастасия – Корзинка из бересты, МБУ ДО РМЭ «Медведевский районный дом детского творчества», руководитель Желудкин Владимир Александрович;
2 место Уренцов Платон – Изготовление набора разделочных досок с геометрической резьбой, МБУ ДО РМЭ «Медведевский районный дом детского творчества», руководитель Абатин Андрей Алексеевич
3 место Демин Кирилл – модель фрагмента жилого комплекса, оснащенного техническими решениями «Город мечты», ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич.
Номинация «Декоративно-прикладное творчество,
моделирование и прототипирование»
возрастная группа 13-18 лет
1 место Савинов Максим – Школьная колесница, МОУ «Петъяльская СОШ», руководитель Власов Юрий Алексеевич;
2 место Кокушкина Ирина, Паранина Анастасия — Необычные дома, ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Войтенко Сергей Анатольевич.
3 место Никифоров Александр — Мангал, МОУ «Петъяльская СОШ», руководитель Власов Юрий Алексеевич.
Победители, занявшие 1, 2, 3 место получили дипломы Министерства образования и науки Республики Марий Эл, памятные статуэтки от Центра детского и юношеского технического творчества.
Особую благодарность организаторы конкурса выражают ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» за предоставленную площадку для проведения конкурса и членам жюри конкурса – Кудрявцеву И.А., Медякову А.А., Петрову В.И., Сазанову Г.Р. за грамотное компетентное судейство.
Организаторы конкурса благодарят всех руководителей и образовательные организации, принявшие участие в XXVI Республиканском конкурсе научно-технических проектов.