Итоги XXV Республиканского конкурса научно-технических проектов обучающихся

2018 марта 2016 г. на базе ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» прошел юбилейный XXV Республиканский конкурс научно-технических проектов обучающихся.

Организатор конкурса- ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества». В конкурсе приняли участие 13 образовательных организаций: 6 общеобразовательных учреждений из Медведевского, Волжского, Моркинского районов и г.Йошкар-Олы; 3 организации среднего профессионального образования и 4 учреждения дополнительного образования детей.

Всего в конкурсе было представлено 20 научно-технических проектов  в 3 номинациях(в двух возрастных категориях): «Радиотехника и электроника», «Робототехника и программирование». «Декоративно-прикладное творчество, моделирование, прототипирование».

Все проекты конкурсантов имели  прикладной характер и  направлены на улучшение жизнедеятельности человека. Так, например, проект «Исследовательский зонд для отбора проб воды и донных отложений» предназначен для забора воды без вмешательства человека в естественную водную среду. Данный зонд будет актуален в загрязненных водоемах, где присутствие человека опасно для его жизни. Другой проект «Дистанционное включение уличного фонаря» направлен на повышение безопасности человека в темное время суток и экономию электроэнергии уличного освещения.

Результаты конкурса:

Номинация «Радиотехника и электроника»

возрастная группа 13-18 лет:

1 место-     Царегородцева Екатерина, ГБОУ «Лицей-интернат п.Ургакш Советского района» РМЭ, руководитель Решетова Елена Вячеславовна, проект «Дистанционное включение уличного фонаря»;

2 место-     Чеканов Василий, МАОУ «Медведевская гимназия», руководитель Вавилова Светлана Александровна, проект «Термогенератор»;

2 место –    Гусев Федор , ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель Фоминых Михаил Иванович, проект «Шести-канальное управление на инфракрасных лучах (на базе ATMEGA 328Р-PU)»;

3 место-     Токташев Степан и Шатеркин Андрей, ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель          Фоминых Михаил Иванович, проект  «Автономная охранная сигнализация»;

3 место-     Аистов Севастьян, ГБОУ ДО РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», руководитель Перистый Виталий Федорович, проект « Параболические антенны для модема».

 

Номинация «Робототехника и программирование»

возрастная группа 7-12 лет

1 место-     Долгов Павел и Самегулин  Марат, АНОДПО «Инфосфера», руководитель Щеглова Галина Геннадьевна, проект « Исследовательский зонд для отбора проб воды и донных отложений»;

2 место-     Анисимов Константин, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 «Обыкновенное чудо», руководитель Клюжев Константин Сергеевич, проект « Робот бармен-официант».

 

Номинация «Робототехника и программирование»

возрастная группа 13-18 лет

1 место  Плотников Егор, ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат», руководители Изиков Владимир Тихонович, Кожанова Анна Михайловна, проект «Измерение емкости конденсатора с автоматическим выбором диапазона при помощи платы Arduino»;

2 место      Безденежных Сергей, ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат», руководители Изиков Владимир Тихонович, Кожанова Анна Михайловна, проект «Измерение температуры с помощью Arduino»;

3 место      Батанов Максим, Клуб  «Роботехник» при студенческом конструкторском бюро ПГТУ, руководитель Клюжев Константин Сергеевич, проект «Робот-ровер на Arduino».

 

Номинация «Декоративно-прикладное творчество,

моделирование и прототипирование»

возрастная группа 13-18 лет

1 место      Савинов Максим, МОУ «Петъяльская СОШ» Волжского района РМЭ, руководитель Власов Юрий Алексеевич, проект «Художественная ковка»;

2 место      Михайлов Егор,  МОУ «Приволжская СОШ» Волжского района РМЭ, руководители Котелов Вячеслав Семенович, Алексеева Светлана Юрьевна, проект «Корабль Восток -1» и          Яковлев Максим МОУ «Приволжская СОШ» Волжского района РМЭ, руководители Котелов Вячеслав Семенович, Алексеева Светлана Юрьевна, проект «Орбитальная станция «МИР».

3 место-Норкина Надежда, клуб «звездочка» МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» г.Йошкар-Олы, руководитель Абизяева Тамара Павловна, проект «Моделирование и конструирование Замка».

Победители, занявшие 1, 2, 3 место получили дипломы Министерства образования и науки Республики Марий Эл и памятные призы от партнера конкурса ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет».

Особую благодарность организаторы конкурса выражают ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» за предоставленную площадку для проведения конкурса и членам жюри конкурса – Нехорошкову П.А., Кудрявцеву И.А., Медякову А.А., Мороз А.В., Бурмистровой Е.В. за грамотное и компетентное судейство.

Организаторы конкурса благодарят педагогов и наставников, руководителей  образовательных организаций, обучающиеся которых  принявшие участие в XXV Республиканском конкурсе научно-технических проектов и надеются на дальнейшее сотрудничество.

 

.


Регламентация деятельности

Наши достижения

Фотогалерея