Итоги XX Республиканской выставки-конкурса стендовых моделей, посвященной 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

IMG_7705Со 2 по 28 апреля 2015г.  в здании Музея народно-прикладного искусства  состоялось закрытие  XX Республиканской выставки-конкурса стендовых моделей, (далее – Конкурс).

Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Республики Марий Эл. Организатор Конкурса -Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» (далее- ГБОУ ДОД РМЭ ЦДЮТТ).

Цель Конкурса – популяризация и пропаганда стендового моделирования, конструкторской деятельности юных техников, передового опыта работы педагогов дополнительного образования в направлении технического творчества образовательных учреждений.

28 апреля т.г. состоялось закрытие выставки: подведены итоги выставки-конкурса, дипломами награждены обучающиеся- победители, которые присутствовали на закрытии выставки, вручены благодарности наставникам.

На закрытии выставок присутствовали:

-заместитель директора Национального музея им.Евсеева Марьинская Т.Л.;

-педагоги дополнительного образования, учителя технологии, а также обучающиеся -участники и победители конкурса.

На выставке  представлены работы в различных   номинациях в двух возрастных категориях.   В конкурсе приняли участие 17 образовательных организаций Республики Марий Эл, которые представили  62 работы: МБОУ ДОД «Куженерский центр детского творчества», МОУ ДОД «ЦД(Ю)ТТ» г.Волжска, МОУ ДОД «Дом детского творчества  п. Советский», МБОУ  ДОД  «Станция юных техников  г. Йошкар-Олы»,  МОДО «Станция юных техников г. Козьмодемьянска», МОБУ ДОД «Медведевский районный Дом детского творчества», МБОУ ДОД   «Центр дополнительного образования для детей» г. Йошкар-Олы ,  МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Волжска»,   МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 г. Йошкар-Олы», МБОУ «Средняя общеобразовательная   школа №27 г. Йошкар-Олы»,  МОУ «Лицей №11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы»,   МОУ «Приволжская средняя общеобразовательная школа» Волжского района, МОУ «Петъяльская средняя общеобразовательная школа» Волжского района,  ГБОУ ДОД РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества», ГБОУ РМЭ «Семёновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II, V вида»,   ГБОУ РМЭ  «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей – сирот,  оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VII вида», ГБОУ РМЭ «Волжская средняя общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Центр технического творчества выражает искреннюю благодарность заведующей музея народно-прикладных искусств г.Йошкар-Олы Губановой И.Г. и надеется на дальнейшее сотрудничество с музеем. ГБОУ ДОД РМЭ ЦДЮТТ благодарим педагогов, обучающихся за предоставленную возможность окунуться в мир детского творчества.

 

Р Е Ш Е Н И Е

заседания жюри 20-ой  Республиканской выставки-конкурса стендовых моделей

 

  1. Признать лауреатами I степени:

1.1. в номинации «Модели из бумаги и картона»

Раздел «Авиация и космонавтика» – Орехов Павел, «ЯК – 1», ГБОУ РМЭ «Семёновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II, V вида», наставник Гживац Георгий Константинович;

Раздел «Автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение» – Костромин Иван, «Модель из бумаги и картона», МБОУ ДОД «Куженерский центр детского творчества», наставник  Целищева Наталья Юрьевна;

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое оружие» – Ефимов Иван, «Танк Т-34», МОУ ДОД «ЦД(Ю)ТТ» г.Волжска, наставник Неонилина Ирина Николаевна;

Раздел «Строительство и архитектура» – Кузьмина Алина,  «Диарама “Сталинград”», ГБОУ РМЭ «Семёновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II, V вида», наставник Гживац Георгий Константинович;

Раздел «Морская и речная техника» – Акулов Егор, «Торпедный катер Д-3», МОУ ДОД «Дом детского творчества  п. Советский», наставник Иерусалимский Александр Либериевич

1.2. в номинации «Масштабные модели»

Раздел «Авиация и космонавтика» – Ханенко Артур, «Вертолет МИ 24-А»,  МОУ СОШ № 1 г. Волжска РМЭ, наставник Белоусов Михаил Дмитриевич;

Раздел «Автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение» – Шабалин Григорий, «Peterbilt (фрагмент)»,  ГБОУ РМЭ  «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом, для детей – сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VII вида»», наставник Чернядьев Игорь Николаевич;

Раздел «Архитектурные сооружения» – Фоминых Егор, «Церковь в г. Малоярославец», ГБОУ РМЭ «Волжская средняя общеобразовательная школ-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», наставник Белоусов Михаил Дмитриевич;

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое оружие» – Меньшов Дмитрий, «Оружейный расчет, 1709 год», МОУ СОШ № 1 г. Волжска,  наставник Белоусов Михаил Дмитриевич;

Раздел «Морская и речная техника» – Кириллов Иван, «Бронекатер», МБОУ   ДОД «Станция юных техников  г. Йошкар-Олы», наставник Урусов  Валерий Александрович;

1.3. в номинации «Сюжетные композиции»

Раздел «Авиация и космонавтика» – Веденкин Владимир, «Космодром»,  МБОУ   «Станция юных техников г. Йошкар-Олы», наставник Барабанова Татьяна Александровна;

Раздел «Автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение» – Фархутдинов Айдар, «Белоруссия. Лето 1945 год», МОУ ДОД «Дом детского творчества  п. Советский», Иерусалимский Александр Либериевич;

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое оружие» – Объединение «Резьба по дереву», «Диорама: «На артиллерийской позиции», МОДО  «Станция юных техников г. Козьмодемьянск», наставник Долгушев Евгений Вячеславович;

Раздел «Строительство и архитектура» – Егорова Анастасия,  «Прекрасный миг Победы», МБОУ   ДОД «Станция юных техников  г. Йошкар-Олы», наставник Урусова Марина Валерьевна;

Раздел «Морская и речная техника» – Коллективная работа, «Диорама: «Речной  бой»,  МОДО   «Станция юных техников г. Козьмодемьянск», наставник Чечевин Сергей Геннадьевич

 

  1. Признать лауреатами II степени

2.1. в номинации «Модели из бумаги и картона»

Раздел «Авиация и космонавтика» – Объединение «Исторические миниатюры», «Авиация Второй Мировой войны», МОУ ДОД «Дом детского творчества  п. Советский», наставник Иерусалимский Александр Либериевич;

Раздел «Автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение» – Чернядьев Илья, «Hispano Suiza Coupe (1934)», МОБУ ДОД «Медведевский районный Дом детского творчества», наставник  Чернядьев Игорь Николаевич;

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое оружие» – Домрачев Илья, «Танк Т-30», МБОУ   «Станция юных техников  г. Йошкар-Олы», наставник Урусова Марина Валерьевна;

Раздел «Строительство и архитектура» – Фархутдинов Айдар, «Германия. Апрель 1945 год”, МОУ ДОД «Дом детского творчества  п. Советский», наставник Иерусалимский Александр Либериевич;

Раздел «Морская и речная техника» – Никитин Иван, «Бронекатер», МБОУ ДОД   «Центр дополнительного образования для детей» г.Йошкар-Олы, наставник Шустова Екатерина Леонидовна;

2.2. в номинации «Масштабные модели»

Раздел «Авиация и космонавтика» – Топаев Максим, «Советский многоцелевой биплан ПО-2», МОУ «СОШ №20 г. Йошкар-Олы», наставник Королев Алексей Евгеньевич;

Раздел «Автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение» – Столяров Иван, «Chevrolet Confederate DeLuxe Sport Roadster (2BA) ‘1932 — автомобиль»,  ГБОУ РМЭ  «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом, для детей – сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VII вида», наставник Чернядьев Игорь Николаевич;

Раздел «Архитектурные сооружения» – Войнов Григорий, «Воскресная школа»,  МОУ «Лицей №11 им. Т. И. Александровой г. Йошкар-Олы», наставник Барабанова Татьяна Александровна;

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое оружие» – Анисимов Никита Сергеевич, «Танк КВ-1», МОБУ ДОД «Медведевский районный Дом детского творчества», наставник Резапов Владимир Александрович;

2.3. в номинации «Сюжетные композиции»

Раздел «Авиация и космонавтика» – Глазунов Егор, «Самолет С4-25 (советский штурмовик, композиция ангар-аэродром)»,  МБОУ   ДОД «Станция юных техников  г. Йошкар-Олы», наставник Барабанова Татьяна Александровна;

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое вооружение» – Объединение «Начальное техническое моделирование», Коллективная работа, «Враг не пройдет!»,  МБОУ ДОД «Куженерский центр детского творчества», наставник Целищева Наталья Юрьевна;

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое вооружение»- Сидоров Никита, «Противостояние»,МОУ «Петъяльская средняя общеобразовательная школа»Волжского района ,наставник Власов Юрий Алексеевич;

Раздел «Морская и речная техника» – Колпаков Макар, «Ленинград. Весна 1942 год. Ледоход на Неве», МОУ ДОД «Дом детского творчества  п. Советский», наставник Иерусалимский Александр Либериевич;

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое вооружение» – Сидоров Никита, «Противостояние»,  МОУ  «Петъяльская средняя общеобразовательная школа» Волжского района, наставник Власов Юрий Алексеевич;

  1. Признать лауреатами III степени

3.1. в номинации «Модели из бумаги и картона»

Раздел «Авиация и космонавтика» – Наганова Диана, «ЯК – 3», ГБОУ РМЭ «Семёновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II, V вида», наставник Гживац Георгий Константинович;

Раздел «Автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение» – Калинин Фёдор, «Ford 1930», МОБУ ДОД «Медведевский районный Дом детского творчества», наставник  Чернядьев Игорь Николаевич;

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое оружие» – Вишняков Даниил, «БТР-Т», МОБУ ДОД «Медведевский районный Дом детского творчества»,  наставник Резапов Владимир Александрович;

Раздел «Строительство и архитектура» – Камаев Антон, «Замок», МБОУ «СОШ №27 г.Йошкар-Олы», наставник Стрельникова Людмила Викторовна;

Раздел «Морская и речная техника» – Хорошавин Руслан, «Учебное судно  Nippon Maru», МБОУ   ДОД «Станция юных техников  г. Йошкар-Олы», наставник Маклыгина Людмила Борисовна;

3.2. в номинации «Масштабные модели»

Раздел «Авиация и космонавтика» – Попов Александр, «Самолет аэрокобра Р-39», МБОУ   ДОД «Станция юных техников  г. Йошкар-Олы», наставник Барабанов Владимир  Павлович;

Раздел «Автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение» – Шамрай Максим, «Chevrolet Impala — культовый американский полноразмерный автомобиль»,  ГБОУ РМЭ  «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей – сирот,  оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VII вида», наставник Чернядьев Игорь Николаевич;

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое оружие» – Каширский Максим, «БТР-80», МОБУ ДОД «Медведевский районный Дом детского творчества», наставник Резапов Владимир Александрович;

3.3. в номинации «Сюжетные композиции»

Раздел «Бронетанковое, артиллерийское и стрелковое оружие» –

Ендубаев Никита, Мушкин Кирилл, «Оборона рубежа», ГБОУ РМЭ «Волжская средняя общеобразовательная школ-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», наставник Белоусов Михаил Дмитриевич;