Юные моделисты Марий Эл завершили ХI Чемпионат по модельным видам спорта

IMG_580116 ноября 2014г. в спортивном зале  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Йошкар-Олы» прошли VII-е республиканские  соревнования обучающихся  по авиационным моделям для закрытых помещений памяти К.И. Гживаца (далее- Соревнования). Этими Соревнованиями был закрыт XI-й Открытый Чемпионат РМЭ по модельным видам спорта 2014 года среди обучающихся.

Всего в Соревнованиях приняли участие 41 участник из детских технических клубов ГБОУ ДОД  Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» и МОБУ ДОД «Медведевский районный дом детского творчества» . Соревнования проводились в шести классах моделей, в двух возрастных группах.

В группе обучающихся 7-13 лет юные авиаторы соревновались с метательными моделями планеров и метательными моделями полукопий планеров, нечемпионатная  резиномоторная модель самолета; резиномоторная модель вертолета и махолет – резиномоторная модель орнитоптера (энтоптера).

В старшей группе (14-17 лет) соревнования прошли в классах: нечемпионатная  резиномоторная модель самолета; резиномоторная модель вертолета и махолет – резиномоторная модель орнитоптера (энтоптера). Полеты проводились на дальность и продолжительность  пребывания в воздухе.

На торжественном  открытии Соревнований руководитель технического клуба «Метеор»  (основанного более 50 лет назад Константином Ивановичем Гживацом),  А.П.Бирюков познакомил участников и зрителей соревнований с биографией Константина Ивановича Гживаца — заслуженного работника образования, ветерана войны и труда, Отличника  народного просвещения РСФСР, единственного в РМЭ судьи Всесоюзной категории по авиамодельному спорту,  воспитавшего  не одно поколение авиамоделистов.

В классе метательных  моделей  полукопий планеров (МП), в возрасте участников 7-13 лет победителями признаны:

1 место: Шашкин Игорь, обучающийся клуба «Полион» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» (педагог-Голомидов  С.Г.);

2 место: Панасенко Александр, обучающийся клуба «Эврика» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» (педагог-Стариков А.И.) ;

3 место: Изидоров Константин, обучающийся клуба «Полион» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола»(педагог-Маклыгина Л.Б.)

В классе метательных  моделей  планеров (М 1), в возрасте участников 7-13 лет победителями признаны:

1 место: Софронов Андрей, обучающийся  клуба «СТК» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» (педагог-Барабанова Т.А.) ;

2 место: Болодурин Дмитрий, обучающийся клуба «СТК» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» (педагог-Барабанов В.П.);

3 место: Климов Денис, обучающийся клуба «СТК» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» ( педагог-Барабанов В.П.)

В классе резиномоторных моделей  самолётов (F1-D), в возрасте участников 7-13 лет победителями признаны:

1 место: Булдаков Никита, обучающийся клуба «СТК» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» ( педагог-Барабанов В.П.);

2 место: Иванов Александр, обучающийся, обучающийся клуба «Эврика» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл  «Центр детского  и юношеского технического творчества» (педагог-Стариков А.И.);

3 место: Шпарбер Тимофей, обучающийся  клуба «СТК» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» (педагог-Барабанова Т.А.)

В классе резиномоторных моделей  самолётов (F1-D), в возрасте участников 14-17 лет победителями признаны:

1 место: Попов Александр, обучающийся клуба «СТК» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» (педагог- Барабанов В.П.);

2 место: Канашин Кирилл, обучающийся клуба «Эврика» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл  «Центр детского  и юношеского технического творчества» (педагог- Ванюшечкин А.И.);

3 место: Кузьмин Дмитрий, обучающийся клуба «Метеор» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл  «Центр детского  и юношеского технического творчества» (педагог-Бирюков А.П.)

В классе резиномоторных моделей  махолётов, в возрасте участников 7-13лет победителями признаны:

1 место: Меоктуловский Даниил, обучающийся клуба «Метеор»  ГБОУ ДОД Республики Марий Эл  «Центр детского  и юношеского технического творчества» (педагог-Бирюков А.П.);

2 место: Жуков Данил, обучающийся клуба «СЮТ» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» (педагог-Барабанова Т.А.);

3 место: Иванушкин Павел, обучающийся клуба «Эврика» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл  «Центр детского  и юношеского технического творчества» (педагог-Стариков А.И.)

В классе резиномоторных моделей махолётов, в возрасте участников 14-17лет победителями признаны:

1 место: Щирый Фёдор, обучающийся клуба «Метеор» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл  «Центр детского  и юношеского технического творчества» (педагог-Бирюков А.П.);

2 место: Попов Александр, обучающийся  клуба «СТК» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола»(педагог-Барабанов В.П.)

В классе резиномоторных моделей вертолётов, в возрасте участников 7-13лет победителями признаны:

1 место: Новосёлов Антон, обучающийся клуба «Метеор» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл  «Центр детского  и юношеского технического творчества»(педагог-Бирюков А.П.);

2 место: Яндуков Степан, обучающийся клуба «Гелиос» МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола» (педагог-Урусова М.В.);

3 место: Коротков Тимур, обучающийся МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола»(педагог-Голомидов С.Г.)

В классе резиномоторных моделей вертолётов, в возрасте участников 14-17лет победителями признаны:

1 место: Щирый Фёдор, обучающийся клуба «Метеор» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл  «Центр детского  и юношеского технического творчества»(педагог-Бирюков А.П.);

2 место: Кузьмин Дмитрий, обучающийся клуба «Метеор» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл  «Центр детского  и юношеского технического творчества» (педагог-Бирюков А.П.);

3 место: Одинцов Иван, обучающийся клуба «Полион»МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Йошкар-Ола»(педагог-Голомидов С.Г.)


Регламентация деятельности

Наши достижения

Фотогалерея