Итоги фотоконкурса «Юность России»

IMG_13633

Подведены итоги республиканского конкурса юных фотолюбителей «Юность России» (далее-фотоконкурс). Фотоконкурс посвящён научно-техническому творчеству детей и Году Культуры в России.

Учредителем фотоконкурса является Министерство образования и науки Республики Марий Эл, его организатором- ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества».

Конкурс проводилсяс цельювыявления,  развития и поддержки талантливых детей,  занимающихся фототворчеством,  популяризации фотоискусства среди детей Республики Марий Эл,  установления и расширения творческих связей между юными фотографами, повышения профессионального мастерства руководителей фотостудий и объединений, формирования  гражданского  сознания и  активной  жизненной позиции детей в области технического творчества   посредством фотографии, а также воспитания духовной культуры и  эстетического вкуса детей.

В фотоконкурсе принимали участие учащиеся  детских и юношеских фотостудий и объединений  общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей республики. Фотоконкурс проводился в двух возрастных категориях: 1 группа-11-13 лет; 2 группа-14-18 лет,  допускалось только индивидуальное участие.

Фотоконкурс проводился поэтапно: 1этап- муниципальный (февраль-март),

2 этап– республиканский (заочный). С 7 по 18 апреля 2014 года   жюри  провело экспертную оценку конкурсных работ, выявило победителей и призеров в каждой из следующих номинаций (по возрастным группам):

-портрет;

-репортаж (жанровая фотография);

-серия (не более 5 фотографий);

-пейзаж;

-эксперимент(тема свободная);

-культурные традиции национальностей, проживающих на территории РМЭ.

В составе жюри работали известные в республике фотографы: Васильев Петр Николаевич- профессиональный фотограф, лауреат  республиканских, всероссийских и международных конкурсов; Речкин Иван Никандрович- фотохудожник, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл.

В конкурсе приняли участие 15 общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл: МБОУ СОШ № 5 г. Йошкар-Олы «Обыкновенное чудо»; МБОУ «СОШ № 6  г. Йошкар-Олы»; МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы»; МБОУ СОШ № 21 с.Семеновка г. Йошкар-Олы»; МОБУ «Шойбулакская СОШ» Медведевского района; МОБУ «СОШ п. Сурок» Медведевского района;  МБОУ «Куженерская ООШ» Куженерского района; МБОУ «Еласовская СОШ» Горномарийского района; МБОУ «Микряковская СОШ» Горномарийского района; «Троицко-Посадская ООШ» Горномарийского района;  МБОУ «Юринская СОШ им.С.А.Лосева» Юринского района; МБОУ МБОУ «Козиковская СОШ» Юринского района; МБОУ «Васильевская СОШ» Юринского района; МБОУ «Марьинская СОШ» Юринского района, МОБУ «Косолаповская СОШ» Мари-Турекского района.

Также в конкурсе приняли участие 3 учреждения дополнительного образования детей: ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района, МОУ ДОД ЦД(ю)ТТ г. Волжск.

В конкурсе приняли участие 84 учащихся, которые представили 142 работы. Победителями стали:

Возрастная категория 11-13 лет

Номинация «Серия»:

       1 место: Не присуждено.

       2 место:Скобелев Илья, МОБУ «Шойбулакская СОШ» Медведевского района РМЭ.

Название работы: «Колыбель России». Руководитель: Смирнова Надежда Ивановна, педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД Республики Марий ЦДЮТТ.

       3 место: Лаптева Юлия, МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы».

Название работы: «Живое в городе». Руководитель: Юдин Алексей Геннадьевич.

Номинация «Пейзаж»:

       1 место: Германова Юлия, МБОУ ДОД «Юринский дом детского

творчества» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Закат». Руководитель: Филатова Елена Вячеславовна,

педагог дополнительного образования.

       2 место: Садовина Полина, МОБУ «Шойбулакская СОШ» Медведевского района РМЭ.

Название работы: «Как прекрасен этот мир!» Руководитель: Смирнова Надежда Ивановна, педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД Республики Марий ЦДЮТТ.

       3 место:Емельянова Варвара, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Женское озеро». Руководитель: Филатова Елена Вячеславовна.

       3 место:Богданов Вадим, МБОУ «Косолаповская СОШ» Мари-Турекского района РМЭ.

Название работы: «Навстречу солнышку». Руководитель: Богданова Ирина Михайловна, педагог-организатор.                 

 Номинация «Эксперимент. Свободная тема»:                       

       1 место:Сорокина Дарья, МБОУ «Юринская СОШ им.С.А.Лосева» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Мульты». Руководитель: Аликова Алевтина Михайловна, педагог-организатор.

       2 место:Казаков Данил, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Всегда впереди!». Руководитель: Болдухов Алексей Сергеевич.

       3 место:Фоминых Александра, МБОУ СОШ № 5 г.Йошкар-Олы

«Обыкновенное чудо».

Название работы: «Большой глаз». Руководитель: Лазарев Андрей Александрович.

Номинация «Портрет»:

       1 место:Фоминых Александра, МБОУ СОШ № 5 г.Йошкар-Олы

«Обыкновенное чудо».

Название работы:«Милашка». Руководитель: Лазарев Андрей Александрович

       2 место:Солодухина Елизавета, МБОУ «Козиковская СОШ» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Зонт». Руководитель: Марышева Светлана Николаевна, учитель.

       3 место:Козлова Валерия, МБОУ «Юринская СОШ им.С.А.Лосева» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Портрет». Руководитель: Ахметова Ирина Владимировна

 

Номинация «Репортаж, жанровая фотография».

       1 место:Александрова Александра, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ.

Название работы: «В лесу». Руководитель: Филатова Елена Вячеславовна,

педагог дополнительного образования.

       2 место:Осипов Дмитрий, МБОУ «Марьинская СОШ» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Любимые ромашки». Руководитель: Осипова Ирина Владимировна, учитель.

       3 место:Лауров Александр, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Ромашка». Руководитель: Шабанова Тамара Александровна, педагог дополнительного образования.

Номинация «Культурные традиции национальностей,

проживающих в РМЭ»

       1 место: Баринов Михаил,МБОУ «Юринская СОШ им.С.А.Лосева» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Мужичок с гармошкой». Руководитель:Аликова Алевтина Михайловна,педагог- организатор.

       2 место:Мурыгин Даниил, «Троицко-Посадская ООШ» Горномарийского района.

Название работы «Живи,моя деревня»:  Руководитель: Карташова Елена Андреевна,старшая вожатая.

       3 место: Кусочкова Анастасия, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Народный танец». Руководитель: Филатова Елена Вячеславовна,педагог дополнительного образования.

 

           Возрастная категория 14-18 лет

                        Номинация «Серия»:

       1 место: Лапшина Анастасия, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ.

Название работы: «День Победы». Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

       1 место: Петрова Валентина, МОБУ «Еласовская СОШ» Горномарийского района РМЭ.

Название работы:«Шовыр». Руководитель: Петрова Т.В,учитель

       2 место: Окулова Полина, МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы».

Название работы: На фестивале «Земля предков». Руководитель: Аклина Лариса Никандровна, учитель марийского языка, истории и культуры народов.

       2 место: Кулалева Ксения, МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы».

Название работы: «Путешествие по Карелии». Руководитель:Рябова Ольга Валерьевна, зам.директора по ВР.

       3 место:Винокуров Валерий, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ.

Название работы: «Воля к победе». Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

       3 место: Серебрякова Татьяна, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ.

Название работы: «Гимнастки». Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

Номинация «Пейзаж»:

       1 место: Лабзеева Татьяна, МБОУ «Еласовская СОШ» Горномарийского района РМЭ.

Название работы: «Жду хозяина». Руководитель:Петрова Т.В

       2 место:Пудикова Анастасия, МБОУ СОШ № 5  г. Йошкар-Олы «Обыкновенное чудо».

Название работы:«Наполье». Руководитель:Лазарев Андрей Александрович.

       3 место:Градова Елена, МБОУ «Куженерская ООШ» Куженерского района.

Название работы: «Вечереет». Руководитель:Яндыганова Антонида Викторовна, учитель английского языка.

       3 место:Петрова Валентина, МБОУ «Еласовская СОШ» Горномарийского района РМЭ.

Название работы:«Белая вуаль». Руководитель:Петрова Т.В.,учитель

 

Номинация «Эксперимент. Свободная тема»:

       1 место:Румянцева Дарья, МБОУ «Юринская СОШ им.С.А.Лосева» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Паук и эхо галактики». Руководитель: Румянцева Наталья Александровна.

       2 место: Хасанова Диляра, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ,

Название работы: без названия. Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

       3 место: Константинова Ирина, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ. Название работы: «Невеста».

Руководитель: Буйлова Елена Николаевна, методист.

 

Номинация «Портрет»:

       1 место: Красильникова Ольга, МБОУ «СОШ № 6  г. Йошкар-Олы».

Название работы: «Сестричка». Руководитель:Синушкина Евгения Эриковна.

       2 место:Елисеев Сергей, МБОУ «Козиковская СОШ» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Ой, как вкусно!». Руководитель:Беляева Елена Александровна, учитель.

       3 место:Назарова Ксения, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Портрет подруги». Руководитель: Филатова Елена Вячеславовна, педагог дополнительного образования.

       3 место: Охотина Евгения, МОБУ «Шойбулакская СОШ» Медведевского района РМЭ.

Название работы:«Мы такие разные». Руководитель: Смирнова Надежда Ивановна, педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД Республики Марий Эл ЦДЮТТ.

 

 

Номинация «Репортаж, жанровая фотография»:

       1 место:Беляева  Ольга, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ.

Название работы: «Вечерний бульвар». Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

       2 место: Пудикова Анастасия, МБОУ СОШ № 5 г.Йошкар-Олы

«Обыкновенное чудо».

Название работы: «Детская забава». Руководитель:Лазарев Андрей Александрович.

       3 место: Головин Константин, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ.

Название работы: «На высоте». Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

 

Номинация «Культурные традиции национальностей,

проживающих в РМЭ»:  

       1 место: не присуждать

       2 место: Назарова Ксения, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Кадриль».Руководитель:Филатова Елена Вячеславовна, педагог дополнительного образования.

 

       3 место: Лауров Алексей, МБОУ «Васильевская СОШ» Юринского района.

Название работы: «Ткацкий станок». Руководитель: Шабанова Тамара Александровна, учитель.

       3 место: Морозова Марина, МБОУ ««Косолаповская СОШ» Мари-Турекского района РМЭ.

Название работы: «Народные промыслы для всех». Руководитель: Богданова Ирина Михайловна, педагог-организатор.


Регламентация деятельности

Наши достижения

Фотогалерея