Встреча с космонавтом

20-21 января  обучающиеся общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы встретились с журналистом, писателем, космонавтом-исследователем В.Ю. Шаровым. Организаторами  встречи стали Йошкар-Олинский передвижной планетарий, ГБОУ ДОД РМЭ «Центр детского и юношеского технического творчества» при поддержке Министерства образования и науки РМЭ и Пущинской радиоастрономической  обсерватории астро -космического Центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН  (далее-ПРАО АКЦ ФИАН).

Цель встречи –патриотическое воспитание  детей и подростков, знакомство учащихся с достижениями  современной космонавтики  и в то же время проблемами, стоящими перед учеными и космонавтами на пути в космос.

Учащиеся  общеобразовательных учреждений №1,3,7,9,15,17,24, 29, Лицея №11 и №28, Гимназии №4  г. Йошкар-Олы  просмотрели документальные  фильмы  о жизни космонавтов на борту орбитальной станции  и   о  радиотелескопах   ПРАО АКЦ ФИАН.  Встречи с учащимися  города Йошкар-Олы проходили в  Лицее №28.

Шаров В.Ю.   рассказал об  общекосмической подготовке в Звездном городке и своей книге  «Приглашение в космос». Затем школьники задавали гостю  вопросы, а  наиболее интересные из них  отмечены  подарком- книгой от автора.

Надеемся, что эта встреча станет началом ярких и незабываемых встреч с российскими космонавтами, специалистами ПРАО АКЦ ФИАН. Следует отметить, что  ГБОУ ДОД РМЭ ЦДЮТТ и Йошкар- Олинский передвижной планетарий организует набор в астрономический кружок, который начнет  свою работу с февраля текущего года в техническом клубе «Орион» по адресу ул.Петрова,д.18, к.147,телефон  21-80-17,      42-01-21 (около МОБУ «Лицей №28»).

       Младшие школьники (1-5 класс) приглашаются на занятия  кружка занимательной астрономии в пятницу в 16-30, учащиеся  6-10 класс –в субботу –в 15-00. Занятия  будут проводить специалисты Йошкар-Олинского передвижного  планетария.

 


Большая перемена

СМИ о нас

Фотогалерея

Вопросы и ответы